Правомерны ли действия работодателя, если работников не устраивает удаленность?

Проходит реорганизация предприятия. Закрывают районный филиал. Работников не сокращают, а переводят на новое место работы в головном офисе за 40-50 км от закрываемого участка и жилья. Правомерны ли действия работодателя, если работников не устраивает удаленность?

Уточнение от клиента

и еще уточнение: работаем вместе с женой (в разных отделах) и у нас многодетная семья. Влияет ли это?

, Сергей, г. Брянск
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Да, действия работодателя правомерны. Вы вправе отказаться от перевода, но в этом случае работодатель расторгнет с Вами трудовой договор.

Сергей
Клиент, г. Брянск

должен ли он тогда заплатить за 3 месяца?

нет.  чтобы не платить он как раз и оформляет это не как сокращение.