8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не подала декларацию по налогу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать и что меня ждёт. Ситуация такая: в прошлом году 2018 продала долю в квартире второму собственнику. Квартира была унаследована и доля была менее 3 лет в собственности. Нужно было до апреля заполнить и подать декларацию. Я этого не сделала, так как документы были утеряны, а квартира в другом городе. Сейчас все восстановлено. Какой примерый налог я буду платить, если доля стоила 10025 тыс. И какие штрафы ждут за просрочку? Заполняет ли мне декларацию, если все сроки пропущены?

, Ольга, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Сейчас все восстановлено. Какой примерый налог я буду платить, если доля стоила 10025 тыс. И какие штрафы ждут за просрочку? Заполняет ли мне декларацию, если все сроки пропущены?

Ольга

Ольга, добрый день! Декларацию стоит заполнять в любом случае, это как минимум позволит использовать налоговый вычет для снижения налогооблагаемой базы. Поданная с нарушением срока декларация это штраф в 1 тыс. рублей + пени за просрочку уплаты налога, размер налога зависит от кадастровой стоимости доли. Для более развернутого ответа можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации

0
0
0
0
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Ольга! Если имущество в собственности меньше трех лет то обязаны подать декларацию и заплатить 13%  с суммы 10025 тыс. то есть 1 303,25 тыс. Существует несколько вариантов развития событий:

1) Вы не подали декларацию и налог не заплатили, при этом налоговый орган не обнаружил данный факт (вероятность данного события в настоящее время очень низкая, поскольку рег. палата передает все сведения о сделках в налоговый орган, причем неоднократно, проводятся сверки и т.д.). В этом случае для Вас последствий не будет.

2) Вы не подали декларацию, налог не заплатили, и налоговый орган данный факт обнаружил (вероятность данного события очень высокая). и  прислал Вам уведомление о необходимости задекларировать проданную долю в квартире. Вы сразу же подаете декларацию и уплачиваете налог. В этом случае штраф будет назначен в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса и составит 5% за каждый месяц просрочки, а именно

1 303,25 тыс. Х 3 месяца просрочки Х 5% 195,49 тыс.

3)   Вы не подали декларацию, налог не заплатили, и налоговый орган данный факт обнаружил и  прислал Вам уведомление о необходимости подать декларацию НДФЛ, полученного за проданную долю в квартире, но Вы данное уведомление проигнорировали. В соответствии со ст. 122 Налогового кодекса, поскольку неуплата налога была совершена неумышленно (с Ваших слов)  штраф составит 20% от суммы налога (если Вы получили уведомление, то вероятность данного события уже максимальная).Вы получите дополнительный штраф

1 303,25 тыс. Х 20% = 260,65 тыс.

 Штраф также не освобождает от уплаты пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки

1 303,25 тыс. Х количество дней просрочки  ставку рефинансирования /300= (ставку рефинансирования можно посмотреть на сайте ЦБ) 

И это еще не все.

Поскольку сумма налога подлежащая уплате превышает 900 тыс. рублей, то речь идет об уклонении от уплаты налогов и сборов в крупном размере, а это уже ч.1 ст. 198 Уголовного кодекса РФ.

4) Вы подали налоговую декларацию (до того как данный факт был установлен налоговым органом) но не оплатили сумму налога, подлежащую уплате. В этом случае штрафы не применяются, но начисляется пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Поскольку указанная Вами сумма неуплаченного налога очень большая (крупный размер), то рекомендую как можно быстрее подать налоговую декларацию   

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
Не совсем поняла расчёты. Может, я неверно написала сумму. 1млн 25 тыс стоила моя доля. Как я понимаю, налог платится за минусом миллиона, т.е 13% с 25 тысяч. И плюс штраф в размере 20%

Да. была неправильно указана стоимость доли. Если не приобреталась новая квартира, вычет составит миллион рублей. Пример расчета вы можете посмотреть здесь. 

  https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

и конечно же в Вашем случае сумма неуплаченного налога менее 900 тыс. рублей   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2019