Как быть, если не подала декларацию по налогу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать и что меня ждёт. Ситуация такая: в прошлом году 2018 продала долю в квартире второму собственнику. Квартира была унаследована и доля была менее 3 лет в собственности. Нужно было до апреля заполнить и подать декларацию. Я этого не сделала, так как документы были утеряны, а квартира в другом городе. Сейчас все восстановлено. Какой примерый налог я буду платить, если доля стоила 10025 тыс. И какие штрафы ждут за просрочку? Заполняет ли мне декларацию, если все сроки пропущены?

, Ольга, г. Новокузнецк
Сейчас все восстановлено. Какой примерый налог я буду платить, если доля стоила 10025 тыс. И какие штрафы ждут за просрочку? Заполняет ли мне декларацию, если все сроки пропущены?

Ольга

Ольга, добрый день! Декларацию стоит заполнять в любом случае, это как минимум позволит использовать налоговый вычет для снижения налогооблагаемой базы. Поданная с нарушением срока декларация это штраф в 1 тыс. рублей + пени за просрочку уплаты налога, размер налога зависит от кадастровой стоимости доли. Для более развернутого ответа можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации