Как быть, если не подала декларацию по налогу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать и что меня ждёт. Ситуация такая: в прошлом году 2018 продала долю в квартире второму собственнику. Квартира была унаследована и доля была менее 3 лет в собственности. Нужно было до апреля заполнить и подать декларацию. Я этого не сделала, так как документы были утеряны, а квартира в другом городе. Сейчас все восстановлено. Какой примерый налог я буду платить, если доля стоила 10025 тыс. И какие штрафы ждут за просрочку? Заполняет ли мне декларацию, если все сроки пропущены?

, Ольга, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас все восстановлено. Какой примерый налог я буду платить, если доля стоила 10025 тыс. И какие штрафы ждут за просрочку? Заполняет ли мне декларацию, если все сроки пропущены?

Ольга

Ольга, добрый день! Декларацию стоит заполнять в любом случае, это как минимум позволит использовать налоговый вычет для снижения налогооблагаемой базы. Поданная с нарушением срока декларация это штраф в 1 тыс. рублей + пени за просрочку уплаты налога, размер налога зависит от кадастровой стоимости доли. Для более развернутого ответа можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Ольга! Если имущество в собственности меньше трех лет то обязаны подать декларацию и заплатить 13%  с суммы 10025 тыс. то есть 1 303,25 тыс. Существует несколько вариантов развития событий:

1) Вы не подали декларацию и налог не заплатили, при этом налоговый орган не обнаружил данный факт (вероятность данного события в настоящее время очень низкая, поскольку рег. палата передает все сведения о сделках в налоговый орган, причем неоднократно, проводятся сверки и т.д.). В этом случае для Вас последствий не будет.

2) Вы не подали декларацию, налог не заплатили, и налоговый орган данный факт обнаружил (вероятность данного события очень высокая). и  прислал Вам уведомление о необходимости задекларировать проданную долю в квартире. Вы сразу же подаете декларацию и уплачиваете налог. В этом случае штраф будет назначен в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса и составит 5% за каждый месяц просрочки, а именно

1 303,25 тыс. Х 3 месяца просрочки Х 5% 195,49 тыс.

3)   Вы не подали декларацию, налог не заплатили, и налоговый орган данный факт обнаружил и  прислал Вам уведомление о необходимости подать декларацию НДФЛ, полученного за проданную долю в квартире, но Вы данное уведомление проигнорировали. В соответствии со ст. 122 Налогового кодекса, поскольку неуплата налога была совершена неумышленно (с Ваших слов)  штраф составит 20% от суммы налога (если Вы получили уведомление, то вероятность данного события уже максимальная).Вы получите дополнительный штраф

1 303,25 тыс. Х 20% = 260,65 тыс.

 Штраф также не освобождает от уплаты пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки

1 303,25 тыс. Х количество дней просрочки  ставку рефинансирования /300= (ставку рефинансирования можно посмотреть на сайте ЦБ)

И это еще не все.

Поскольку сумма налога подлежащая уплате превышает 900 тыс. рублей, то речь идет об уклонении от уплаты налогов и сборов в крупном размере, а это уже ч.1 ст. 198 Уголовного кодекса РФ.

4) Вы подали налоговую декларацию (до того как данный факт был установлен налоговым органом) но не оплатили сумму налога, подлежащую уплате. В этом случае штрафы не применяются, но начисляется пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Поскольку указанная Вами сумма неуплаченного налога очень большая (крупный размер), то рекомендую как можно быстрее подать налоговую декларацию

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
Не совсем поняла расчёты. Может, я неверно написала сумму. 1млн 25 тыс стоила моя доля. Как я понимаю, налог платится за минусом миллиона, т.е 13% с 25 тысяч. И плюс штраф в размере 20%

Да. была неправильно указана стоимость доли. Если не приобреталась новая квартира, вычет составит миллион рублей. Пример расчета вы можете посмотреть здесь.

  https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

и конечно же в Вашем случае сумма неуплаченного налога менее 900 тыс. рублей