Перевернулись с родственниками

Добрый день.

Обстоятельства - ехали с мамой и тетей. Обе педсионерки, 63 и 68 лет. Не работают. Мне 34, в данный момент так же официально не работаю. Иждивенцев не имею.

Мне стало плохо за рулем. Мама выкрутила руль, попеиляла по дороге, упали в кювет.

Тетя на заднем сидении в это время хотела пересесть на другую сторону, и отстегнулась, ее кинуло по салону.

Итог, нас сразу забрали по скорой.

У тети легкое сотрясение, трещина шейного позвонка, отрыв отростков у четерех позвонков в пояснице, ушиб руки, зашили порез на лбу. Хотят выписать завтра, на четвертый день после аварии.

У меня перелом малоберцовой кости, несколько мелких порезов и ушибы.

Дтп описывали без нас. Машину эвакуировали на штрафстоянку. По прибытию в лпу сотрудники гибдд взяли у меня объяснения и пробу алкометром - 0,00. Так же лпу взяло кровь. Направили на стационарное лечение с переломом.

Маму, не получившую травм, и тетю, которую она сопровождала направили в другое лпу. Маму как пострадавшую не осматривали. На следующий день сходила в травмпункт, осмотрели, сделали запись в карту. Сейчас оформляет справку в гибдд, страховую, и выписку из диагноза на себя и на тетю. Ну и сидит с тетей в больнице неотрывно.

На второй день сотрудник гибдд связался со мной, попросил сканы документов ему почтой или в вайбер, и поросил явится для дачи объяснений нас троих в течение недели.

Звонил юристам, говорят, пока документы из гибдд не заберу, они вмешаться не могут.

Объясните, пожалуйста, несколько вещей:

1. Сотрудник гибдд, связавшийся со мной, сказал что следователь предварительно установит вид статью делопроизводства на основе личного осмотра потерпевшей. Юристы говорят что будет назначена медэкспертиза. Я так понимаю, одно другого не исключает.

2. Как разумнее поступить с ОСАГО. Будет ли в случае обращения взыскан ущерб здоровью с водителя. По тарифам, представленным в таблицах выплат по травмам набегает 220 - 250 тыр, но если ущерб будет взыскан страховой с водителя, мы сами себе и заплатим. Имеет ли это смысл? Нужно ли это в материалах дела? Мы одна семья, деньги по сути общие.

3. Есть ли предварительно состав ст 264 ч1? И если есть, как правильно и документарно нам оформить примирение и согласие.

4. Сотрудник гибдд просил по телефону, явиться для дачи объяснений пострадавших (маму и тетю), просил справки из лпу ему привезти. У тети главврач развел руками, мол гибдд запросы делает.

Конечно, буду нанимать юриста, но тем не менее хочу иметь представление о том, как должен выглядеть алгоритм наших действий. Если считаете необходимым что-то отметить дополнительно, буду благодарен.

Сохранение водительских прав не имеет значения, т.к. если подобное со мной случилось, то может случится снова, и управлять транспортом я никогда не стану.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

1. Сотрудник гибдд, связавшийся со мной, сказал что следователь предварительно установит вид статью делопроизводства на основе личного осмотра потерпевшей. Юристы говорят что будет назначена медэкспертиза. Я так понимаю, одно другого не исключает.

Дать оценку действиям водителя возможно только после заключения судебно-медицинской экспертизы об определения тяжести вреда здоровью, для определения — ч.1 ст. 264 УК РФ или ст. 12.24 КоАП РФ.

2. Как разумнее поступить с ОСАГО. Будет ли в случае обращения взыскан ущерб здоровью с водителя. По тарифам, представленным в таблицах выплат по травмам набегает 220 — 250 тыр, но если ущерб будет взыскан страховой с водителя, мы сами себе и заплатим. Имеет ли это смысл? Нужно ли это в материалах дела? Мы одна семья, деньги по сути общие.

Если водитель в момент ДТП был трезв, то оснований для регрессных требований к водителю у страховой компании не имеется.

3. Есть ли предварительно состав ст 264 ч1? И если есть, как правильно и документарно нам оформить примирение и согласие.

Наличие состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ возможно определить только после получения результатов суд-медэкспертизы. Но в любом случае, если дело, будет возбуждено, то оно может быть прекращено на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как правило, органы следствия не прекращают уголовные дела по этому основанию, поскольку у них идет статистика по делам, направленным в суд. Поэтому ходатайство о прекращении уголовного дела подают потерпевшие в судебном заседании. Если Вы ранее к уголовной ответственности не привлекались, и потерпевшие ходатайствуют о примирении, то суд прекращает уголовное дело.

4. Сотрудник гибдд просил по телефону, явиться для дачи объяснений пострадавших (маму и тетю), просил справки из лпу ему привезти. У тети главврач развел руками, мол гибдд запросы делает.

Полагаю, следователь попросил предоставить документы, чтобы ускорить процесс, а медучреждение обязано выдать все документы больному, поэтому главврач должен выдать, а Вы их представите следователю, поскольку направление запроса лишь затянет время проверки по сообщению.

Кроме того,  если Вам действительно стало плохо, вследствие чего Вы утратили возможность управления автомобилем, но начали управление будучи абсолютно здоровым, то и состава ни уголовного преступления, ни административного правонарушения в Ваших действиях не будет, и по окончании проверки по факту ДТП будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления либо постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения. Это был несчастный случай.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Тяжкий вред здоровью маловероятен. Но, если он будет установлен по результатам СМЭ, то Вам грозит статья 264 УК РФ.

Более вероятно привлечение Вас к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ, если будет вред здоровью легкий или средней тяжести.

При привлечении к ответственности смягчающими обстоятельствами будет признание вины, заглаживание причиненного вреда здоровью и морального вреда.

Полный перечень смягчающих вину обстоятельств по КоАП РФ по ссылке

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=122494552206264663731090765&cacheid=57DDA1359CDF09C8C7A18076FE70C092&mode=splus&base=LAW&n=328303&dst=100139&rnd=217291F49971AAB1F441DD13F2D2E709#28fqs2mkkbz

При возмещении вреда здоровью и морального вреда в судебном порядке также должна учитываться вина потерпевшего, в том что он был не пристегнут ремнями безопасности, если они были исправны.

ОСАГО выплате не подлежит, так как нет второго участника ДТП, Вы сами виноваты в ДТП.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Поправка.

Пассажиры имеют право на возмещение по Вашему полису ОСАГО, так как для них есть виновник, это Вы.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — обязательное страхование)

Пассажиры вправе требовать возмещения вреда здоровью по полису ОСАГО.

С Вас указанный ущерб, покрытый договором страхования взысканию не подлежит, так как состояние опьянения не установлено.

Моральный вред полис ОСАГО не покрывает, сами лучше возместите, возьмите расписку, предоставите ее копию в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

По составу преступления по статье 264 УК согласен с Олегом Феофановым.

Если Вы не страдали заболеванием о котором знали в момент когда приступили к управлению авто и которое препятствовало управлению Вами транспортным средством, не были в утомленном состоянии, а Вам стало плохо со здоровьем внезапно, то состава преступления здесь не будет, так как нет Вашей вины в преступлении.

Если будете давать объяснения, так и указывайте, никакими заболеваниями не страдал, чувствовали себя здоровым в момент когда приступили к управлению и когда управляли авто в момент ДТП, плохо стало внезапно из-за чего не знаете.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Сотрудник гибдд, связавшийся со мной, сказал что следователь предварительно установит вид статью делопроизводства на основе личного осмотра потерпевшей. Юристы говорят что будет назначена медэкспертиза. Я так понимаю, одно другого не исключает.

Алексей

сначала будет экспертиза, потом уже вид ответственности. Без экспертизы статью не установить.

2. Как разумнее поступить с ОСАГО. Будет ли в случае обращения взыскан ущерб здоровью с водителя. По тарифам, представленным в таблицах выплат по травмам набегает 220 — 250 тыр, но если ущерб будет взыскан страховой с водителя, мы сами себе и заплатим. Имеет ли это смысл? Нужно ли это в материалах дела? Мы одна семья, деньги по сути общие.

Алексей

имеет смысл. Будет учитываться как смягчающее обстоятельства.Даже по КоАП если.Степень родства тут неважна. Перечень смягчающих обстоятельств указан в ст.4.2 коАП РФ. Но тут регресса не будет, поскольку Вы были трезвы, правил движения не нарушали.

3. Есть ли предварительно состав ст 264 ч1? И если есть, как правильно и документарно нам оформить примирение и согласие.

Алексей

думается, что нет.Действий, направленных на нарушение не совершали.Ни прямо, ни косвенно, насколько я понимаю.

4. Сотрудник гибдд просил по телефону, явиться для дачи объяснений пострадавших (маму и тетю), просил справки из лпу ему привезти. У тети главврач развел руками, мол гибдд запросы делает.

Алексей

предоставьте сами.Лишним не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Сотрудник гибдд, связавшийся со мной, сказал что следователь предварительно установит вид статью делопроизводства на основе личного осмотра потерпевшей. Юристы говорят что будет назначена медэкспертиза. Я так понимаю, одно другого не исключает.

Алексей

Добрый день.

В любом случае тяжесть здоровью устанавливатьдлжен эксперт, сотрудник полиции такими полномочиями и знаниями не обладает.

Для этого применяется Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н  «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Будет ли в случае обращения взыскан ущерб здоровью с водителя. По тарифам, представленным в таблицах выплат по травмам набегает 220 — 250 тыр, но если ущерб будет взыскан страховой с водителя, мы сами себе и заплатим. Имеет ли это смысл? Нужно ли это в материалах дела? Мы одна семья, деньги по сути общие.

Алексей

А почему ВЫ полагаете что ущерб будет взыскан с водителя. Для этого и существует страховая и в пределах 500 тыс. она должна отвечать

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

а для регресса к Вам оснований пока нет. Основания указаны в ст. 14 указанного закона

С водителя может быть взыскан моральный вред, но не страховой а пострадавшей, так как ОСАГО его не покрывает

Есть ли предварительно состав ст 264 ч1

Алексей

Если то чо Вам стало плохо является причиной ДТП, то нет, но только если стало плохо внезапно, так как в силу ПДД

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Если у Вас есть какой то диагноз, то об этом надо сообщить в ГИБДД

. У тети главврач развел руками, мол гибдд запросы делает.

Алексей

Все верно. Такие справки врач не вправе выдать Вам на руки поскольку они содержат врачебную тайну. ТОлько по запросу ГИБДД