Могу ли я взыскать долг с человека через суд, если есть рукописная расписка?

Здравствуйте, могу ли я взыскать долг с человека через суд, если есть расписка, написанная должником от руки, но есть переписка с суммой, где написана сумма, у кого занимал и на какой срок, но не заверенная нотариусом. И есть голосовые записи должника, где он говорит про долг, ну и переписка есть

, Евгения, г. Казань
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
По расписке сможете взыскать денежные средства. Главное чтобы из текста расписки было понятно, что средства были получены именно в долг, а не по иным основаниям.

Переписку и аудиозапись также можно использовать в качестве доказательств.

Конечно для точной консультации необходимо смотреть расписку, переписку, и тд.

Для получения более подробной консультации, составления иска в суд, изучения документов или представительства в суде Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.