Покупатель пытается вернуть рюкзак после гарантийного срока

29 мая 2019 года покупатель приобрела рюкзак. 03 июля 2019 на 35-й день принесла на возврат в связи со сломанной молнией. На молнии я при осмотре заметил, что есть шов не производственного характера, а также собачка не закрывает молнию (молния у основания зашита вручную). По ГОСТУ 28631-2005 гарантийный срок на рюкзаки составляет 30 дней. В связи с этим я отказал в возврате денежных средств.

Далее покупатель с юристом стала ходить и приносить Заявления и уведомления, чтобы я провёл экспертизу за свой счёт. Я отказал, потому что гарантийный срок прошёл на рюкзак. В экспертизе отказано. Юрист долга кричала, что есть гарантийный срок, а есть срок службы и я обязан провести экспертизу. Нормативные документы юрист ни какие не предъявила, сказала что я должен предъявлять, сколько срок службы на рюкзак. Далее юрист принесла бумагу-уведомление, что экспертиза будет проходить в Государственном бюро товарных экспертиз 10 июля. Уведомила меня, что я могу присутствовать на экспертизе.

17 июля 2019 принесена экспертиза на какой то бумажке. От ООО, а не как ни от государственной компании. Эксперт высказывает своё лично мнение в экспертизе «в процессе непродолжительной экспертизы». Эксперт указывает «нанесение закрепки ниточной строчкой через край» — хотя это сделано покупателем лично, но ни как не на производстве. Молния зажита иголкой вручную!!!

Вопрос. Просьба изучить заявления и решение экспертизы. Кто прав в данной ситуации? Если прав покупатель я готов вернуть деньги за экспертизу и за рюкзак ( но я вижу что молния сломана механически, да ещё зашита вручную, плюс гарантийный срок закончился).

Если я прав как продавец, просьба составить письмо ответ покупателю ( я готов довести дело до суда), если юристы мне посоветую это сделать.

Уточнение от клиента

Уважаемые, юристы. Так вот я и пишу. Мне рюкзак принесли после гарантийного срока.

Я как продавец обязан проводить экспертизу во время гарантийного срока. Разве я должен проводить экспертизу после??? То, что гни сделали экспертизу после — это норма? Эксперт в экспертизе даже не указал на ручной шов на молнии, который не носит производственный характер.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Юрист долга кричала, что есть гарантийный срок, а есть срок службы и я обязан провести экспертизу

Он прав. Закон обязывает продавца принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества независимо от истечения гарантийных сроков. А в случае спора по причинам возникновения недостатка товара — провести экспертизу

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

По-хорошему вам следовало принять товар, провести экспертизу и выдать покупателю результат, по которому заявленные недостатки не обнаружены/либо вызваны механическим воздействием по причинам, возникшим после передачи товара покупателю. И попутно выписать потребителю счёт за проведение экспертизы

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
От ООО, а не как ни от государственной компании

ООО тоже вполне может проводить экспертизы

От ООО, а не как ни от государственной компании

Это зависит только от того, в самом ли деле имеется дефект и чем он вызван. Мы не можем об этом судить и не можем советовать вам, что в таком случае делать.

Мы можем предположить следующие варианты развития ситуации

Если вы не согласны с заключением — вы можете отказать покупателю. Тогда он подаст в суд, где вы сможете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, которая и даст достоверные ответы на поставленные вопросы

Поэтому если вы уверены в отсутствии недостатков — то вам нечего опасаться суда. Возможно, что юрист сам вводит покупателя в заблуждение, вытягивая из него деньги, при том, что сам отлично понимает, что дело проигрышное

Если я прав как продавец, просьба составить письмо ответ покупателю ( я готов довести дело до суда), если юристы мне посоветую это сделать.

Не имеет значения, дадите вы сейчас ответ или нет. Важно только то, удовлетворяете ли вы требованаия потребителя или нет. Если вы не намерены их удовлетворять и готовы к суду, то слать ответ особо не за чем, всё равно потребитель может подать в суд с одинаковым результатом

Я как продавец обязан проводить экспертизу во время гарантийного срока. Разве я должен проводить экспертизу после???

Да

 То, что гни сделали экспертизу после — это норма?

Имеют право

В любом случае вопрос сейчас состоит не в том. Главный вопрос — есть ли недостаток в самом деле или нет и чем он вызван. Только от этого будет зависеть итоговое решение суда, если покупатель подаст в суд

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально экспертиза встала на его сторону — поэтому до суда лучше не доводить- заключение там не в вашу пользу- якобы как раз дефект производственный.

Если сейчас им отказать в возврате- в случае суда — может быть повторная экспертиза — и если и она будет не в вашу пользу- дело вы проиграете и в плюс к этим расходам- на вас лягут еще и судебные + расходы на экспертизу + компенсации по закону о защите прав потребителей.

по ст 18 закона о защите прав потребителей — экспертизу действительно должны были проводить по вашему заказу и за ваш счет, после проверки качества, которую вы должны проводить сами

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

ооо тоже вправе проводить экспертизы при наличии соответствующей аккредитации.

Формально ответ вам лучше дать на претензию в любом случае- формально если ответ не дать- они могут пожаловаться в роспотребнадзор и это будет для вас штраф по ст 14.8 коап- просто за не дачу ответа. Даже если вы правы например.

Поэтому ответ отправить нужно заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

В остальном- формально говоря- права потребителя на счет экспертизы вы уже нарушили.

по гарантийному сроку

ст 18 п.6

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

а вот чтобы доказать этот момент- как раз и нужно проводить проверку качества товара, а при необходимости- экспертизу.

на счет госта

9.2. Гарантийный срок эксплуатации со дня розничной продажи, дней:
50 — сумок женских, мужских, дорожных, спортивных;
30 — сумок хозяйственных, пляжных, для учащихся, портфелей ученических, ранцев, изделий мелкой кожгалантереи;
70 — чемоданов, портфелей деловых и дорожных, папок.
«ГОСТ 28631-2005. Межгосударственный стандарт. Сумки, чемоданы, портфели, ранцы, папки, изделия мелкой кожгалантереи. Общие технические условия»

рюкзак прямо не назван — указан ранец- и там правда срок 30 дн.

Разве я должен проводить экспертизу после??? То, что гни сделали экспертизу после — это норма? Эксперт в экспертизе даже не указал на ручной шов на молнии, который не носит производственный характер.

Проблема в том — что вы не можете просто так экспертизе не верить, ну или делать еще 1.

А сейчас по ней получается- что товар был изначально бракованный.

Плюс просрочка всего 5 дн. Так что если до суда дойдет- суд может встать и на сторону потребителя — тем более вы отказались экспертизу проводить.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

на 35-й день принесла на возврат в связи со сломанной молнией.

Возврат   возможен только  в пределах  гарантийного  срока, если  такой  был  установлен,  или  срока  годности  товара.

Согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

также  установлено

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

На молнии я при осмотре заметил, что есть шов не производственного характера, а также собачка не закрывает молнию (молния у основания зашита вручную). По ГОСТУ 28631-2005 гарантийный срок на рюкзаки составляет 30 дней. В связи с этим я отказал в возврате денежных средств.

смотрите, в  Вашей ситуации 1) гарантийный  срок  прошёл; 2) в  экспертном  заключении  указано  на  наличие  скрытых  дефектов, то  есть  это  недостатки  возникшие  по  вине  третьей  стороны(смотрите

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

далее, в  конце  концов,  может иметь  место 3)  неправильное  использование товара,  что  тоже  подпадает  под  указанный  второй  абзац пункта 6  ст.18  Закона  о  защите  прав  потребителей.

    В  любом  случае, если  будет  судебный  спор,  нужна  будет  ещё  судебная  дополнительная  экспертиза, которая  либо  подтвердит, либо  опровергнет  экспертное заключение  сделанное  для  покупателя.

Я как продавец обязан проводить экспертизу во время гарантийного срока. Разве я должен проводить экспертизу после??? То, что гни сделали экспертизу после — это норма? Эксперт в экспертизе даже не указал на ручной шов на молнии, который не носит производственный характер.

   По  закону, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара,  а  также  в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет, только  при  наличии  требования  покупателя установленного  пунктом  1  статьи 18 Закона  о  защите  прав  потребителей(далее-Закон),  и  далее, как  уже  указывалось  здесь,

1.Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара,если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

а  значит, из  системного  толкования  указанных  норм  права, следует  что  за  пределами  гарантийного  срока  службы  товара, покупатель  утрачивает  право  предъявлять  требования,  указанные    в  пункте 1  статьи  18 Закона,  а значит и  лишается  права  требовать проведения  проверки качества товара, и  проведения  экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Далее покупатель с юристом стала ходить и приносить Заявления и уведомления, чтобы я провёл экспертизу за свой счёт. Я отказал, потому что гарантийный срок прошёл на рюкзак. В экспертизе отказано.

Сергей

Я как продавец обязан проводить экспертизу во время гарантийного срока. Разве я должен проводить экспертизу после???

Сергей

В данной ситуации Вы в проведении экспертизы отказали совершенно обоснованно.

Во-первых, закон Вас обязывает провести только проверку качества товара, да и то, как отмечает ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ.

Необходимость же ее проведения Вы определяете самостоятельно.

Во-вторых, требования заявлены за пределами гарантийного срока, а это предполагает применение ст. 19 Закона, в силу которой

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона,если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, обязанность доказывать момент возникновения недостатков и их причину лежит на покупателе, соответственно ему и стоило самостоятельно проводить экспертизу товара для обоснования своих требований.

17 июля 2019 принесена экспертиза на какой то бумажке. От ООО, а не как ни от государственной компании.

Сергей

Сергей, в данном случае Вас разочарую — проведение экспертизы не предполагает обязательное участие государственной организации. Сейчас экспертизу может делать даже ИП, которое в качестве вида своей деятельности указало соответствующие услуги и имеет необходимое образование.

В принесенной экспертизе — эксперт ссылается на наличие в рюкзаке именно производственных дефектов.

В данной ситуации у Вас есть право или согласиться с данными выводами — тогда Вы принимаете рюкзак от потребителя и удовлетворяете его требования или нет — но в этом случае, вам в обоснование своих доводов придется проводить самостоятельно экспертизу товара и готовить рецензию на экспертизу потребителя.

При этом Ваш отказ должен быть мотивирован тем, что имеющийся дефект является следствием эксплуатации рюкзака.

Эксперт указывает «нанесение закрепки ниточной строчкой через край» — хотя это сделано покупателем лично, но ни как не на производстве. Молния зажита иголкой вручную!!!

Сергей

И именно этот момент должен быть освещен не Вами лично, а подтвержден экспертом, который также должен подтвердить, что имеет место изменение конструкции рюкзака, связанное с нарушением производственного шва, что возможно и привело к заявленному дефекту.

Просьба изучить заявления и решение экспертизы. Кто прав в данной ситуации? Если прав покупатель я готов вернуть деньги за экспертизу и за рюкзак ( но я вижу что молния сломана механически, да ещё зашита вручную, плюс гарантийный срок закончился).

Сергей

Насколько я понимаю рюкзак в настоящее время находится еще у потребителя. Для начала стоит ему направить требование о передаче рюкзака — после получения которого Вам все же есть смысл провести экспертизу самостоятельно.

В такой ситуации Вы на рассмотрение эксперта представляете сам рюкзак, заключение эксперта, представленное потребителем и ставите перед ним следующие вопросы:

— имеются ли механические повреждения на рюкзаке;

— явились ли заявленные покупателем дефекты следствием эксплуатации рюкзака;

— имеется ли изменение швов отличное от заводского?

— связано ли изменение швов с заявленными дефектами и могло ли явиться их причиной.

И уже с учетом выводов эксперта — можно говорить о перспективах защиты — или производить выплату или отказывать и ждать обращения покупателя в суд.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я понимаю рюкзак в настоящее время находится еще у потребителя. Для начала стоит ему направить требование о передаче рюкзака — после получения которого Вам все же есть смысл провести экспертизу самостоятельно.

В такой ситуации Вы на рассмотрение эксперта представляете сам рюкзак, заключение эксперта, представленное потребителем и ставите перед ним следующие вопросы:

— имеются ли механические повреждения на рюкзаке;

— явились ли заявленные покупателем дефекты следствием эксплуатации рюкзака;

— имеется ли изменение швов отличное от заводского?

— связано ли изменение швов с заявленными дефектами и могло ли явиться их причиной.

И уже с учетом выводов эксперта — можно говорить о перспективах защиты — или производить выплату или отказывать и ждать обращения покупателя в суд.

Михаил Петров

Михаил, здравствуйте. В рюкзаке заявлено два недостатка: Первый — это молния. Я сразу увидел ручной шов, не производственного характера. МОлния сломалась считаю из-за покупателя.

ВТорой недостаток — это декоративная окантовка на лямке рюкзака. эксперт пишет: «Высыпание обрезного края детали плечевой лямки».

Если экспертиза по одному пункту покажет, что покупатель не прав, а по второму пункту, что производственный брак. Чья правда будет?

И ещё скажите, как правильно принять рюкзак, чтобы покупатель потом не сказал, что я сам что-то сшил или повредил.

Первый — это молния. Я сразу увидел ручной шов, не производственного характера. МОлния сломалась считаю из-за покупателя.

Сергей

Ваша была ошибка изначально в том, что Вы отказались принять рюкзак — Вам нужно было данный факт зафиксировать.

Теперь как уже отметил, вам обязательно нужно сделать и рецензию на экспертизу покупателя и собственную экспертизу — на основании которой и дать отказ. И потом уже готовиться к суду.

Говорить о судебной перспективе можно только с учетом выводов Вашей экспертизы — подтвердит она или опровергнет выводы экспертизы потребителя.

Из-за чего сломалась молния — делать вывод должны не Вы.

ВТорой недостаток — это декоративная окантовка на лямке рюкзака. эксперт пишет: «Высыпание обрезного края детали плечевой лямки».

Если экспертиза по одному пункту покажет, что покупатель не прав, а по второму пункту, что производственный брак. Чья правда будет?

Сергей

Если опять же экспертиза подтвердит, что подобное нарушение вызвано эксплуатацией рюкзака — то отказ будет обоснован и тут правда на вашей стороне.

И ещё скажите, как правильно принять рюкзак, чтобы покупатель потом не сказал, что я сам что-то сшил или повредил.

Сергей

По акту. В акте отразите все те моменты, которые вас смущают: ручной пошив молнии, потертости, иные следы эксплуатационного износа. И обязательно сделайте их фотографии, чтобы на кадре снимка была пропечатана дата и время.