Признание договора поставки недействительным

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, если договор называется договором поставки, в предмете уеазано только про поставку, а далее по тексту есть сроки выполнения работ. Может ли суд признать такой договор недействиьельным?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Олеся!

Нет, в данном случае Судом будет оцениваться буквальное содержание договора и применяться статья 431 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Оснований для признания договора (сделки) недействительной в случае несоответствия в содержании и названии договора нет.

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Нет,  такой договор суд не признает не действительным. Он будет оценивать полностью содержание договора и цель сторон при заключении договора.