Здравствуйте Игорь.
Мы-частное учреждение доп. образования(школа рисования)
Так как правоотношения между Вами и родителями и обучающимися являются платными, Вы вправе руководствоваться постановлением Правительства РФ
от 15 августа 2013 года N 706
Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
Правила оказания платных образовательных услуг
16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
Примерные формы договоров об образовании по дополнительным профессиональным программам утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/4...
В свою очередь согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 25 октября 2013 года N 1185
Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам
Договор об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам
3.1.7. Обеспечить Обучающемуся уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья
6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Договором.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Но приведенные положения касаются правоотношений в рамках предоставления образовательных услуг, т.е. если образовательные услуги предоставлялись в том числе и в период нахождения ребенка в лагере.
Организовали летний лагерь.
Что касается летнего лагеря, это уже отдельная форма услуги, т.е. она должна носить характер дополнительной услуги в рамках заключенного с Вами договора о предоставлении платных образовательных услуг.
При этом прием ребенка в лагерь также должен быть оформлен отдельным договором, либо дополнительным соглашением к основному договору оказания услуг, т.е. с согласия законного представителя ребенка (родителя). принят приказ о лагере, периоде приема туда детей, разработаны положение о лагере, соответствующая программа лагеря в период пребывания в нем детей, в рамках трудового законодательства определены должностные лица которые несут ответственность в период нахождения детей в лагере и выполняют свои должностные обязанности связанные с работой в лагере.
Правоотношения могут быть оформлены как с работниками со стороны на основании срочных трудовых договоров, так и с основными работниками в рамках совмещения ит.е. путем заключения с ними дополнительных соглашений к трудовому договору на время выполнения работы по совмещению.
Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 13 июля 2017 года N 656
Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления
Приложение N 1. Примерное положение об организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия
9. Пребывание детей в детском центре регулируется законодательством Российской Федерации и договором об организации отдыха и оздоровления ребенка, заключенным с родителями (законными представителями) детей.
12. Детский центр создает условия для занятий физической культурой и спортом, проведения культурно-массовых мероприятий и при необходимости — для обучения и воспитания детей.
17. Руководитель и работники детского центра несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за пребывание детей в детском центре, их жизнь и здоровье.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. в начале необходимо чтобы все у Вас было оформлено надлежащим образом в отношении как основных услуг, так и порядка организации деятельности лагеря, в случае нарушений этого порядка, не стоит обострять ситуацию и лучше замять конфликт.
Если же все у Вас оформлено надлежащим образом, в таком случае необходимо провести также надлежаще соответствующую проверку по факту обращения родителя.
Хорошо бы еще понять, сколько детям лет?
Кроме того, согласившись с мнением коллеги Горячевой, надо выяснить каким образом колюще-режущие предметы попали в распоряжение детей без должного наблюдения за детьми со стороны сотрудников образовательного учреждения.
При этом останусь во мнении, что действительно скорее это больше доставит нервных переживаний, чем выльется во что-то существенное.
Юрий добрый день. Детям 8-9 лет.Ножницы как икраски, кисточки находятся в кабинете где проходят занятия.Один кабинет переоборудован в комнату отдыха-игровую. Там это и произошло.Волнует другое.Лицензия имеется.А вот с организацией лагеря есть проблемы.Нет приказа, положения, не организован дневной сон.Если обратиться в надзорные органы то будут проверки.Какая адм. ответ-ть грозит?