Могу ли я отказать в допуске в свою квартиру для установки заглушки на воду для соседей?

Соседи наверху задолжали деньги за квартиру. К нам пришли с уважаемого домоуправления ставить заглушку у меня в ванной. Выглядит все это уродливо и портит общий вид квартиры, кроме того мне не нужна лишняя волокита с не моими проблемами. Вопрос, имею ли я право запретить ставить заглушку на моих трубах и не пускать их?

, Инна, г. Уфа
Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. На основании ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Вы, как потребитель коммунальных услуг, обязаны допускать представителей управляющей МКД организации для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время. Это установлено подпунктом «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Законодательно не отражено, что Вы обязаны предоставлять доступ к общему имуществу многоквартирного дома с целью установки запорной арматуры (заглушки) для индивидуального жилого помещения собственника не оплачивающего услуги по ЖКХ.

Однако, если управляющая организация сформулирует требование о предоставлении доступа к общему имуществу многоквартирного дома с целью его осмотра и проведения работ по содержанию, то предоставить доступ Вы обязаны.

При этом, Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» гласит: «Исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения». Можете данную информацию довести до соседа, и (или) представителей управляющей организации.