Являемся ли мы аффилированными лицами?

Здравствуйте!

У моей мамы — общественная организация (РООС).

Она получается субсидию от государства.

У меня, её сына, свое ООО, я единственный учредитель.

По проекту, РООС требуется разработка сайта, а у меня как раз такая деятельность. Может ли моя мама заключить с моим ООО договор на оказание услуг, или такая сделка будет считаться сделкой между аффилироваными лицами? Что грозит в этом случае?

Стоит отметить, что цены на услуги среднерыночные.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Ваша Мама является собственником общественной организации, то при заключении сделки с Вашим ООО, такая сделка будет считаться взаимозависимой (что важно для налогообложения) и аффилированной (что важно для гражданских отношений).

Основные тезисы такие:

1. Сделка должна быть одобрена членами общественной организации, а со стороны ООО не плохо принять решение о заключении сделки с заинтересованностью.

2. Сделка должна быть, все же, заключена в рамках обычной хоз. деятельности и максимально чистой: грамотно составленные документы, во время уплаченные налоги в полном объеме, рыночная цена сделки. Сделка может заинтересовать налоговые органы, но не обязательно, тем более, если она будет разовая.

Для более полной картины, можете обращаться в чат.