8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расчет кворума решения собрания

Я владею офисным помещением в офисном центре, все помещения имеют статус - нежилое. УК провела собрание. Один из вопросов - установление целевого сбора на проведение ремонтных работ в здании, согласно перечня работ (ремонт крыши, ремонт лифтов, ремонт системы вентиляции, замена въездных ворот паркинга, замена дверей и т.д.) и утверждение взноса на капитальный ремонт здания в размере 5 руб за 1 кв.м. площади собственника.

Вопросы:

1) решение по данным вопросам должны приниматься 50% голосов или 2/3 от общего числа голосов собственников помещений?

2) имеют ли право собственники, за которыми закреплено индивидуальное право собственности на общее имуществе принимать участие своими площадями в голосовании, если у него нет прочих полезных площадей/ есть, в том числе полезные площади?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

1) решение по данным вопросам должны приниматься 50% голосов или 2/3 от общего числа голосов собственников помещений?

По вопросу, предусмотренному п. 4.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ (принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме), решение согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений.

По вопросу, предусмотренному п. 1.1.-1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ (принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт), решение согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

2) имеют ли право собственники, за которыми закреплено индивидуальное право собственности на общее имуществе принимать участие своими площадями в голосовании, если у него нет прочих полезных площадей/ есть, в том числе полезные площади?

Не совсем понятен вопрос. Такой юридической конструкции права собственности, о которой вы пишете, не бывает. Приведите, пожалуйста, пример, чтобы было понятно, о чем идет речь.

С уважением, Елена Бирюкова

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Так сложилось, что собственник владел несколькими этажами (кадастровый номер был один). Впоследствии выделял полезные площади (офисы), продавал их. У проданных офисов свой кадастровый номер. По факту, в собственности помимо полезных площадей (офисов) за собственником были зарегистрированы в т.ч. коридоры, лифтовые холлы, туалеты, подсобные помещения и т.д. Вопрос в том, какой площадью в данном случае должен голосовать собственник, если у него свидетельство на право собственности с одним кадастровым номером, за которым зарегистрированы офисы, коридоры и т.д.?

Собственник должен голосовать, исходя из той площади, на которую у него зарегистрировано право собственности согласно выписке из ЕГРН. Если на коридоры, лифтовые холлы, туалеты и пр. зарегистрировано право собственности конкретного лица, то эти помещения не являются общим имуществом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я как председатель правления ТСЖ 2 года назад собирал общее собрание собственников, чтобы принять решение о ликвидации и провести процедуру ликвидации/ банкротства
Добрый день. Я являюсь председателем ТСЖ, которое на протяжении более 2 лет не ведет деятельности, не сдает отчетности. В отношении ТСЖ возбуждено несколько исполнительных производств на общую сумму более 1 млн руб (штрафы и пени). Я как председатель правления ТСЖ 2 года назад собирал общее собрание собственников, чтобы принять решение о ликвидации и провести процедуру ликвидации/ банкротства. На собрание пришло 3 человека из 400 собственников. Обратился в суд, чтобы ликвидировать его принудительно, но мне было отказано с формулировкой "указать наименование ответчика". Что делать в данно
, вопрос №4863502, Роман, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решение от 2011 года, Росреестр примит это решение?
Для Росреестра ДНР решение украинского суда надо переводить на русский язык? Решение от 2011 года, Росреестр примит это решение?
, вопрос №4863211, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я дала свой логин и пароль от гос услуг юристу в управляющую компанию, так как я была инициатором собрания, потому что сама не справилась с заданием данной юристом, это может быть опасно?
Я дала свой логин и пароль от гос услуг юристу в управляющую компанию,так как я была инициатором собрания, потому что сама не справилась с заданием данной юристом , это может быть опасно?
, вопрос №4863169, Гюльфира, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Принимать мой рапорт для письменного разъяснения решения отказывается, ссылаясь на неисполнение мною должностных обязанностей
Добрый день, я являюсь военнослужащим по контракту (офицер). Командир своим решением установил премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере 1% оклада денежного содержания. Даное решение до меня не доводилось, взысканий и выговоров не имею, данное решение принимал из предвзятого отношения. Принимать мой рапорт для письменного разъяснения решения отказывается, ссылаясь на неисполнение мною должностных обязанностей.
, вопрос №4862334, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли ТСЖ, у которого свой спецсчет на кап
Может ли ТСЖ, у которого свой спецсчет на кап.ремонт, а не в фонде, использовать средства на кап.ремонт подьездов с заменой дверей и отопительных батарей, половой плитки и т.д., по решению собрания собственников.
, вопрос №4862031, Елена, ст-ца. Северская

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2019