Непростой развод

Я подал на развод по решению одного (через мировых судей). Супруга написала заявление, чтобы ей дали месяц на примирение. Зная ее мстительную натуру, могу предположить, что она может взять крупный кредит и не выплачивать, пользуясь тем, что мы еще женаты. Уязвим ли я в этой ситуации?

, Валентин, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валентин! Если Вы в исковом заявлении указали, что фактически брачные отношения прекращены, то при возможных последующих судебных разбирательствах это послужит доказательством того, что долги супруги по кредитному договору — это её личные долги, т.к. Вы совместно не проживали, и полученные денежные средства по кредиту истратили не на общие нужды.

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруга должна будет представить суду доказательства того, что полученный кредит брался с Вашего согласия и был потрачен по обоюдному согласию на общие нужды семьи. При указанных Вами обстоятельствах — это очень сложно, поэтому не поддавайтесь на провокации.

Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствамодним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если супруга будет претендовать на раздел долгов по кредитному договору, полученному в период бракоразводного процесса, то Вы вправе представить суду доказательства того, что совместно в этот период времени не проживали и общее хозяйство не вели. Допустимыми доказательствами являются как письменные доказательства (исковое заявление о расторжении брака, протокол судебного заседания, в ходе которого Вы можете сообщить об этом), так и свидетельские показания.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Валентин, добрый день, пусть берет, Вы не несете ответственность по ее долгам. В силу ст. 45 СК РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

Кроме того, полагаю у Вас фактически прекращены брачные отношения, для того что бы Вам отомстить, у нее будет очень сложный предмет доказывания, для нее, а именно, она должна будет доказать, что кредитные деньги были потрачены на нужды семьи, в противном случае Вам ничего не грозит.

Опять же в силу п. 2 указанной статьи:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

В Вашей ситуации об общих нуждах семьи не может быть и речи, да и развод уже инициирован, что так же будет приниматься во внимание.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентин.

 Кредитные обязательства могут быть признаны общими только в том случае, если сторона, которая претендует на его признание общим и распределение между супругами, докажет, что все, полученное по кредитному договору одним из супругов, было использовано на нужды семьи (см.п.2 ст.45 СК РФ).

Можете также ознакомиться с п.5  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), в котором изложен принцип признания долга общим.

Выдержка из него

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин!

Долги одного из супругов, появившиеся в браке, подлежат разделу между супругами, если будет доказано то, что, полученные в долг, деньги, были потрачены полностью, на общесемейные нужны. Доказать это должно лицо, претендующее на такое распределение, то есть Ваша супруга (если дело дойдет до этого). Согласитесь, что доказать это она будет не в состоянии.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Валентин.

В соответствии с:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Долги распределяются 50/50, если не будет отступления и распределения в других пропорциях.

Но для этого супруга должна будет доказать, что кредит взятый ей в банке, пошел на общие нужды семьи.

Но если она сейчас и возьмет кредит, то явно не на нужды семьи. Поэтому Вам опасаться не чего. А время на примирение — это стандартная судебная практика.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

То есть в случае судебных разбирательств, чтобы на Вас «повесить» долг нужно будет доказать, что заемные деньги использовались и для Ваших нужд.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентин, так как вы уже подали исковое заявление на развод, то это подтверждает, что вы фактически уже не проживаете вместе, а значит и за кредиты взятые женой в это время не будете вы есть ответственность

п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.