Как уволиться без статьи, если я больше не хочу служить?

Не хочу служить

Как уволиться без статьи?

Есть ли возможность?

Не по состоянию здоровья и по ограничению

, дмитрий, г. Иркутск
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Уважаемый Дмитрий, до окончания действия контракта военнослужащий может уволиться только при наличии уважительной причины, к таким относятся:

— если близкие родственники военнослужащего (родители, жена, дети и др.) проживают за пределами Российской Федерации;

— такие религиозные взгляды и личные убеждения, которые препятствуют прохождению службы военнослужащим;

— если размер денежного довольствия настолько невелик, что у военнослужащего отсутствует возможность обеспечивать свою семью, а иные источники дохода при этом отсутствуют (данная причина оценивается исходя из минимального размера заработной платы, установленного для той области, где военнослужащий служит);

— если военнослужащий самостоятельно (без материальной поддержки другого родителя, который в судебном порядке не лишен родительских прав) воспитывает и содержит несовершеннолетних (малолетних) детей (эта причина увольнения может быть рассмотрена при условии, что расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам невозможно);

— если смерть одного из членов семьи военнослужащего стала причиной того, что военнослужащий не может продолжить свою военную службу;

— если военнослужащий не может использовать на той должности, которую он занимает, весь свой потенциал и уровень знаний, а назначение на вышестоящую должность невозможно.