Какую ответственность несёт стрелок с окна?

Здравствуйте! По нам стреляли из воздушки с окна. Слава богу не попали. Какую ответственность несёт стрелок?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Тут вполне может быть ст. 213 УК РФ Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Наказывается:

— штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо

— обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо

— исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо

— принудительными работами на срок до пяти лет, либо

— лишением свободы на тот же срок.

Обращаться по вопросу привлечения к ответственности нужно в полицию.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Уголовную ответственность.
 Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок (п.1 ст. 213 УК РФ).