Отказывают в регистрации права, в связи с тем, что документы поданы одной стороной ( мной ). Должна ли быть вторая сторона? Если да, то кто? Поручителем являлась администрация города. Залогодержателем — Сбербанк.Олег
Здравствуйте. Если речь идет о продаже имущества банкрота финансовым/арбитражным управляющим, Вам необходимо зафиксировать факт неприбытия на регистрацию сделки управляющего (например при сдаче документов в МФЦ с предварительным уведомлением его в письменной форме). Если он не явится в назначенное время на регистрацию, то придется обращаться в суд с требованием о понуждении к регистрации.
При этом Вы можете обратить внимание ФУ, что он может выдать Вам нотариальную доверенность. В этом случае Вы сможете самостоятельно подать соответствующие заявления от обеих сторон.
Предупредите ФУ о том, что если он не явится на регистрацию сделки, Вы обратитесь в СРО в котором он состоит с соответствующей жалобой – они этого опасаются. Думаю, это побудит ФУ к активным действиям и сильно ускорит подачу документов на регистрацию.
Не понимаю, при чем тут арбитражный управляющий? Квартира куплена с аукциона.
Мои дальнейшие действия?
Вам следует обратиться в банк-залогодержатель с соответствующим заявлением, а затем обратиться в росреестр совестно с представителем банка-залогодержателя с заявлением о регистрации перехода права собственности по сделке
Олег, прошу прощения, из вашего вопроса сложилось впечатление, что вы квартиру купили с торгов по банкротству.
В любом случае, необходимо заявление второй стороны в Росреестр. Посмотрите, кто у вас продавец по договору купли-продажи, он должен написать второе заявление.
Ваши дальнейшие действия следующие:
1. Посмотреть в договоре, кто значится продавец недвижимости (в шапке).
2. Связаться с продавцом, и попросить написать заявление в Росреестр о переходе права.
3. Если они отказываются, то направьте им письмом требование в письменном виде, обратитесь в суд с иском о регистрации перехода права собственности.
С уважением, юрист Будников А. В.