276 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отказано в регистрации права собственности

Здравствуйте. С торгов приобретена квартира. Отказывают в регистрации права, в связи с тем, что документы поданы одной стороной ( мной ). Должна ли быть вторая сторона? Если да, то кто? Поручителем являлась администрация города. Залогодержателем - Сбербанк.

16 Июля 2019, 08:47, вопрос №2437417
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
394
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег. С заявлением о переходе права собственности на квартиру должны обе стороны обращаться для регистрации перехода права собственности, а именно покупатель и продавец. 

Второй стороной будет является продавец в договоре о купли-продажи квартиры (скорее всего это арбитражный управляющий). Он должен написать заявление.

Если будет уклонятся — обращайтесь в суд с иском о понуждении к регистрации

ст. 15 ФЗ О «Государственной регистрации недвижимости"

7. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

С уважением, юрист Будников А. В.

16 Июля 2019, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Томск

Не понимаю, при чем тут арбитражный управляющий? Квартира куплена с аукциона. 

16 Июля 2019, 09:16
Олег
клиент, г. Томск

Мои дальнейшие действия?

16 Июля 2019, 09:21
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1804
ответа
781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Вам следует обратиться в банк-залогодержатель с соответствующим заявлением, а затем обратиться в росреестр совестно с представителем банка-залогодержателя с заявлением о регистрации перехода права собственности по сделке

16 Июля 2019, 09:34
394
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Олег, прошу прощения, из вашего вопроса сложилось впечатление, что вы квартиру купили с торгов по банкротству. 

В любом случае, необходимо заявление второй стороны в Росреестр. Посмотрите, кто у вас продавец по договору купли-продажи, он должен написать второе заявление.

Ваши дальнейшие действия следующие:

1. Посмотреть в договоре, кто значится продавец недвижимости (в шапке).

2. Связаться с продавцом, и попросить написать заявление в Росреестр о переходе права.

3. Если они отказываются, то направьте им письмом требование в письменном виде, обратитесь в суд с иском о регистрации перехода права собственности.

С уважением, юрист Будников  А. В.

16 Июля 2019, 09:36
получен
гонорар
22%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
6604
ответа
2706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег.

Должна ли быть вторая сторона?

Да. Ей является залогодержатель (Сбербанк).

п. 1 ст. 50 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

… на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя...

Документы необходимые для регистрации перехода права, также указаны в данной статье.

16 Июля 2019, 09:14
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Томск

Спасибо! Четко и понятно.

16 Июля 2019, 09:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
6604
ответа
2706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пожалуйста. Успехов.

16 Июля 2019, 09:53
получен
гонорар
40%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30000
ответов
11039
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отказывают в регистрации права, в связи с тем, что документы поданы одной стороной ( мной ). Должна ли быть вторая сторона? Если да, то кто? Поручителем являлась администрация города. Залогодержателем — Сбербанк.

Олег

Здравствуйте. Если речь идет о продаже имущества банкрота финансовым/арбитражным управляющим, Вам необходимо зафиксировать факт неприбытия на регистрацию сделки управляющего (например при сдаче документов в МФЦ с предварительным уведомлением его в письменной форме). Если он не явится в назначенное время на регистрацию, то придется обращаться в суд с требованием о понуждении к регистрации. 

При этом Вы можете обратить внимание ФУ, что он может выдать Вам нотариальную доверенность. В этом случае Вы сможете самостоятельно подать соответствующие заявления от обеих сторон.

Предупредите ФУ о том, что если он не явится на регистрацию сделки, Вы обратитесь в СРО в котором он состоит с соответствующей жалобой – они этого опасаются. Думаю, это побудит ФУ к активным действиям и сильно ускорит подачу документов на регистрацию.

16 Июля 2019, 09:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Екатерина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1804
ответа
781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно части 2 ст 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. При государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в предусмотренных частью 1 настоящей статьи случаях регистрационная запись об ипотеке, обеспечивающей требования залогодержателя, в целях удовлетворения которых реализован предмет ипотеки, погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности приобретателя заложенного имущества или залогодержателя.

Таким образом, Вам необходимо повторно обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности совместно с представителем банка-залогодержателя

16 Июля 2019, 09:18
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1804
ответа
781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Вам следует обратиться в банк-залогодержатель с соответствующим заявлением, а затем обратиться в росреестр совестно с представителем банка-залогодержателя с заявлением о регистрации перехода права собственности по сделке

16 Июля 2019, 09:26
308
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, я так понимаю, что банк продает на аукционе жилье должника, который не смог справиться с ипотечным обязательством. 

Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, и представления следующих документов:

1. При обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда — копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов);
2. При обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса в случае проведения торгов — нотариально удостоверенный договор об ипотеке или нотариально удостоверенный договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, которые содержат условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и отметку о совершении исполнительной надписи, и (или) закладная (в случае, если права залогодержателя удостоверены закладной), содержащая условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и отметку о совершении исполнительной надписи, и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах торгов, договор купли-продажи с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов)

16 Июля 2019, 09:59
308
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Также в соответствии со ст 447 ГК РФ

Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
 В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи (недвижимая вещь), обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).

Согласно ст. 15 Закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ:

Государственная регистрация прав осуществляется по заявлению: сторон договорапри государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

16 Июля 2019, 10:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут