С какого момента после заключения ДКП я должен вносить квартплату?

Купил квартиру по ДКП , договор заключен с 27 апреля , постановка на учет 22 мая, платить ЖКХ говорят что нужно с момента заключения ДКМ , так ли это ?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Разъяснение ВС РФ об этом.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).