Как в данном случае можно вернуть задаток?

Был заключен предворительный договор на покупку квартиры,внесен задаток.

Квартира в ипотеке(остаток до погашения 270 тысяч)и помимо собственницы прописаны ее внуки и дети.

Сделка проходит через агентство.По предварительному договору на момент передачи денег на погашение ипотеки никого не должно быть прописано в квартире.

Собственник настаивает на передаче 270 тыс и только потом выписке из квартиры родни и выясняется это за за 3 дня до того момента как мы должны передать деньги.Банк выдавший ипотеку к слову находится в 360 км от города.

В агентстве уверяют,что все отлично,прописанные дети это мелочи,ведь они всего лишь находятся в праве пользования.И если мы не передадим 270 тыс,то задаток нам не возвращают и сделки не будет.

Возможно ли вернуть задаток?и на сколько заканны действия собственника и агентства?

, Юлия, г. Таганрог
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы оценить ситуацию и дать Вам грамотный ответ и рекомендации по дальнейшим действиям, специалист сайта должен увидеть текст договора, в том числе и, если был не один договор по сделке, и договор о задатке. Если обязательства по договору нарушаются продавцом, то Вы имеете право, в зависимости от конкретных обстоятельств расторгнуть договор со взысканием с продавца двойного размера уплаченного задатка. Выложите здесь либо пришлите в личном чате со специалистом скан предварительного договора и иных документов по сделке.

Владимир Букалов
Юрист, г. Таганрог

Добрый день Диана, действия собственника неправомерны. Тут надо изучить многие нюансы, был ли заключен предварительный договор купли продажи. Но из того, что Вы сообщили договор можно расторгнуть, вернуть задаток и взыскать с них неустойку. Если потребуется личная консультация обращайтесь, мы из одного города.