Правомерность действий

вчера при деловой встрече собеседник снимала меня на видео правомерны ли ее действия по отношению ко мне

, ксения, д. Заворово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Сама по себе видеосъёмка другого человека не наказуема, закон запрещает неправомерное вмешательство в частную жизнь и охраняет изображение граждан в плане возможности его распространения без согласия гражданина., это предусмотрено, например, в статьях 152.1 и 152.2 Гражданского Кодекса РФ. Конечно, если вы настоятельно просите прекратить съёмку, а человек продолжает делать это, Вы имеете полное право прекратить общение, но такие действия с точки зрения права допустимы, нельзя распространять полученное видео без Вашего согласия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!