Какой размер выплат присуждают в таких случаях

Здравствуйте,вопрос такой: был оформлен займ в феврале 2016 года по расписке на срок 4 месяца. Спустя короткий срок заёмщик попал под следствие и в дальнейшем в исправительную колонию, в связи с чем выплаты приостановились, но по возможности продолжались выплачиваться родственниками , о чём Есть квитанции. По освобождению заемщик переписал расписку на оставшуюся сумму долга. Заемщик на сегодняшний день не трудоустроен и состоит на учете в центре занятости РФ, поэтому не имеет работы,дохода и возможности погашать долг, поэтому долг частично продолжают выплачивать родственники. Займодавателя не устраивает длительное погашение долга и он грозит подать иск в суд. При условии,что заемщик не имеет в собственности недвижимости,земли, накоплений, жилья, транспорта и доходов(имеется подтвердающий документ):

1. Какие последствия ждут заемщика и чем ему грозит судебное разбирательство, какие виды наказания могут быть?

2.Какой размер выплат присуждают в таких случаях.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какие последствия ждут заемщика и чем ему грозит судебное разбирательство, какие виды наказания могут быть?

Татьяна

проблема в том, что у человека теперь по факту 2 займа становится почти.

По освобождению заемщик переписал расписку на оставшуюся сумму долга.

Татьяна

Хотя, конечно, трактовать можно по-разному. Если честно, не совсем понял смысл написания второй расписки. По каждой расписке одно и тоже наказание — это исполнительное производство со всеми вытекающими последствиями. Хотя, если

заемщик не имеет в собственности недвижимости, земли, накоплений, жилья, транспорта и доходов(имеется подтвердающий документ):

Татьяна

то скорее всего ст. 46 ч. 1 п. 4

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

2.Какой размер выплат присуждают в таких случаях.

Татьяна

сумма долга + неустойка или % по ст. 395 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Почему вы считаете что теперь займа 2? предыдущая расписка по займу была переписана на новыую за вычетом выплаченной суммы долга.

я так просто посчитал. Повторюсь, не вижу просто логики в написании 2 расписки. Можно было платить в рамках первой расписки. по умолчанию, каждая расписка (обычно) — это по сути договор займа. Но нужно конечно их смотреть. В остальном ответы дал.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

1. В случае, если не предусмотрены проценты, начисляемые на сумму займа, то они определяются ключевой ставкой Банка России, которые действовали в период действия займа до дня фактического возврата.(см.ст.809 ГК РФ). Ну и просудив долг, займодавец не лишен впоследствии просуженный долг индексировать периодически ( с любой периодичностью) в соответствии со ст.208 ГПК РФ. Собственно говоря, на этом размер ответственности заемщика прекращается.

2. Не понятно, какова судьба расписки от 2016 года. Если она передана заемщику, то собственно речь следует вести только о второй расписке. И соответственно вряд ли тут стоит говорить о какой-либо ответственности заемщика в принципе по первой расписке. Если расписка у займодавца, то фактически речь идет о процентах по двум распискам.

3. Если срок возврата займа по расписке не определен, то займ подлежит возврату по первому требованию займодавца в течение 30 дней, что следует из ст.810 ГК РФ. При невозврате подлежат начислению проценты (дополнительно). Из ст.811 ГК РФ следует

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцунезависимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Первая расписка аннулирована.
Акцентирую вообще внимание на вопросе: у заёмщика нет совершенно ничего, даже работы, каким образом производить отдачу долга?

Никак, пока на работу не устроится, или на пенсию не пойдет. Судебный пристав возвратит взыскателю (займодавцу) исполнительный лист, окончит исполнительное производство. При этом взыскатель вправе направить исполнительный лист в службу судебных приставов повторно не ранее 6 месяцев, но не позднее 3 лет  со дня возврата исполнительного листа, и так неограниченное количество раз, пока жив заемщик.