Возможность не выходить на работу после последней смены, если подано заявление об увольнении

Написала заявление 10 числа, 22 июля должна отработать последнюю смену, но директор говорит, чтобы работала до 29, законно ли? Могу ли я после 22 уже не выходить на работу, не уволят ли меня по статье?

, Олеся, г. Самара
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. При увольнении по собственному желанию Вы обязаны уведомить работодателя не менее, чем за 2 недели. То есть Вы пишите заявление, проходит 14 дней и Ваши отношения с работодателем прекращаются. Если Вы написали заявление на увольнение 10 июля, то последний Ваш рабочий день это 24 июля. Работодатель может расторгнуть трудовой договор раньше двух недель по соглашению с Вами, но требовать от Вас отрабатывать больше двух недель с даты написания Вами заявления он не может. В последний рабочий день он обязан полностью рассчитаться  с Вами и выдать Вам на руки трудовую книжку.