Как урегулировать проблему, если бывший арендодатель требует деньги?

Здравствуйте,мы снимали квартиру и сьехали от туда не сказав хозяину,долгов за аренду не было,несказали потомусто не могли дозвониться,договора составленного не было,все устно,теперь он с нас требует какие то деньги,ходил к участникам тковому,участникам толковый мне звонил,я ему все объяснила,но тот на мой ответ сказал что человек приходит и жалуется что мы ему должны 8000т.р,я ужебоюсь что ко меня найдётся полиция,а платить как-то не хочется,т.к не чего не должна,что мне делать в этой ситуации?

, анна, г. Тюмень
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Разбираться в ваших отношениях с хозяином квартиры — это не компетенция участкового. У него своей работы полно. Обязать вас произвести оплату может только суд, но только в том случае, если хозяин квартиры туда обратится. Но я сомневаюсь, что он будет это делать, потому что ему придется доказывать наличие долга. Вам в этом случае нужно будет доказывать отсутствие долга. Т.к. письменно отношения не оформлялись, то доказывание может осуществляться только при помощи свидетельских показаний.