Куда жаловаться на руководство ресторана и как истребовать оплату за работу?

Здравствуйте!Я работал в ресторане охранником.В начале июля месяца мне плзвогил начадьгтк и сеазал,сто га смегу не нужно выходить,так как в рестораге какие то пооблемы с электричеством и ресьлран пару дней работать не будет.Эти "пара дней" кже продолжаются 2 недели.Ни директор ресторага,ни администраторы не берут трубку,когда им звонишь.За июнь мнсяц мне не выплачена зарплата.В ресторане находчтся мои вещи.Я не могу их забрать,так как ресторан закрыт.К кому я могу обратиться с жалобой на руководство и как мне полусить мои ,заработанные,деньги и вещи?

  • TU7Hp0ckTSs
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру. В частности, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» говорит, что

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

по поводу того, что там Ваши вещи, я бы сначала требовал их Вам передать письменно через претензию. Если не отдают — иск.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увы, но в Вашей ситуации, если не удастся найти руководство ресторана и порешать вопросы миром, Вам остается только обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации  за несвоевременную выплату, истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Вместе с тем, ответчиком будет не ресторан, а организация или ИП, являющиеся владельцем этого ресторана. Не исключено, что ресторан располагается в арендуемом помещении, которое подлежит возврату арендодателю. Можете попробовать в этом случае пообщаться с собственником помещения и решить вопрос о том, чтобы Вам оказали помощь в получении своего имущества.