8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по прошествии месяца обратиться в ГАИ и страховую компанию для возмещения ущерба?

В нас въехал МАН вызвали эксперта, составили карту ДТП. Потом виновник ДТП попросил не ходить в ГАИ, сказал,что сам отремонтирует машину и исчез. С момента ДТП прошёл месяц. Что мне делать? Могу ли я по прошествии месяца обратиться в ГАИ и страховую компанию для возмещения ущерба? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Марина!

Я так понял, на место ДТП Вы вызвали аварийного комиссара, который составил схему ДТП, заполнив бланк «Извещения о ДТП».

В таком случае, Вы имеете право без документов ГИБДД обратиться в свою страховую компанию, представив заполненный бланк «Извещения о ДТП».

Из п.1 ст.11.1 Закона об ОСАГО, следует, что для обращения в страховую компанию за страховой выплатой возможно и без оформления ДТП сотрудниками ГИБДД, возможно при одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Марина, если Ваши обстоятельства соответствуют всем требованиям пункта 1 статьи 11.1 Закона об ОСАГО, то Вы имеете право на обращение в страховую компанию, представив бланк «Извещения о ДТП».

Что касается срока обращения в страховую компания, то в данном случае применяется понятие о сроке исковой давности, которая равна 3 годам.

При этом, необходимо представить страховщику транспортное средство потерпевшего в том состоянии, в котором оно находилось после ДТП. Обязанность представления потерпевшим ТС к осмотру, установлена п.10 ст.12 Закона об ОСАГО.

Главное, чтобы получить страховую выплату — это, доказать факт наступления страхового случая (ДТП), и возможность определения размера ущерба (представление поврежденного авто к осмотру).

Обращайтесь в страховую компанию, с заполненным бланком «Извещение о ДТП», представляйте к осмотру своё поврежденное ТС, и ждите решение компании. 

Если у вас остались какие-либо уточняющие вопросы, пишите, отвечу.

Мустафа Шейдаев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2019