Списание кредита по сроку давности, если оплаты не было уже пять лет

Подскажите пожалуйста, если взял кредит(100000 рублей) на 5 лет, год его платил и перестал и уже больше 5 лет от банка ни слуху, ни духу, в суд так же банк не подаёт. Можно ли забыть о нем или же все таки стоит ждать повестки в суд или какие то ещё сюрпризы от банка? Если ли какой-то срок давности с момента последнего платежа, после которого можно забыть о кредите?

, Алексей, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! В вашем случае истекли сроки ждавности, предусмотренные сттст. 196 и 200 Гражданского кодекса РФ, в течение которые с вас бы могли принудительно взыскать задолженность.

И хотя банк имеет право на обращение в суд  независимо от истечения 3-летнего срока давности, но вам в свою очередь, достаточно в суде будет заявить ходатайство о применении испоков давности, и в  иске банку будет отказано.

Алексей
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. То есть, я правильно понимаю, я могу не переживать?

У вас про всем платежам срок давности истек-срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, разъяснение ВС РФ -2018 г

https://rg.ru/2018/11/07/vs-raziasnil-kak-vesti-sebia-esli-bank-slishkom-pozdno-vspomnil-o-dolge.html