Нужна ли лицензия интернет-магазину алкогольной продукции и сигарет?

Здравствуйте!

Интернет-магазин алкогольной продукции и сигарет, нужна ли лицензия? Николай Москва

, Николай, г. Москва
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай, в силу части 3 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» продажа табачных изделий дистанционным способом запрещена.
Таким образом, торговать табачными изделиями через интернет строго запрещено.
Касательно алкогольной продукции отмечу, что пунктом 14 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции“ установлен аналогичный запрет на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукции дистанционным способом.