Могу ли я уже сегодня покупать продукцию для совершеннолетних?

Мне сегодня исполнилось 18. Могу ли я уже сегодня покупать продукцию для совершеннолетних?

Все источники говорят по-разному, люди тоже. Мало того, пойти в магазин и проверить тоже не совсем рабочий вариант, люди там могут точно так же не знать.

, Ливия, г. Краснодар

С юридической точки зрения вы имеете полное право покупать любые товары для совершеннолетних непосредственно в сам день своего восемнадцатилетия, то есть начиная с 00:00 часов сегодняшних суток. Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ, полная дееспособность человека наступает именно в день рождения, и закон не требует дожидаться следующего дня. Распространенные отказы продавцов на кассах незаконны и вызваны лишь ошибками в программном обеспечении магазинов или неверным пониманием гражданского права сотрудниками. Если вам отказывают в покупке, это является нарушением статьи 426 Гражданского кодекса РФ о публичном договоре, поэтому вы можете смело вызывать администратора, предъявлять паспорт и требовать продать товар, так как официально вы стали взрослым с началом сегодняшнего дня.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ГК РФ Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Событие наступило вам 18 лет.

В какой момент времени вам 18 лет?

Если мы берем за точку отсчета дату вашего рождения указанную в паспорте (документ который могут потребовать чтобы подтвердить возраст) то если обратится к ст. 4. Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «Об исчислении времени»

Исчисление календарной даты и времени календарного дня:

3. Время календарного дня исчисляется часами, минутами и секундами. За начало календарного дня принимается момент времени, соответствующий 00 часам 00 минутам 00 секундам. За окончание календарного дня принимается момент времени, соответствующий 24 часам 00 минутам 00 секундам.

Соответственно поскольку в паспорте указана дата наименьшая единица которой день, с 00 часам 00 минутам 00 секундам сегодняшнего дня 22.05.2026г. вы можете приобретать товары которые в соответствии с законодательством разрешены к продаже лицам достигшим возраста 18-ти лет.

Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь обращайтесь в личный сообщения.