Как быть, если не возвращают деньги при расторжении договора?

Добрый день. В феврале 2019г. был заключен договор на оказание услуг в фитнес клубе. Сам фитнес клуб находился (и находится) на стадии строительства, обещали открытие в марте этого же года, в марте открытия не случилось и перенесли срок еще на месяц, т.е. апрель. далее с апреля на май и так далее.. На данный момент открытия не произошло. 02.06.2019 г. мной было написано заявление на возврат Д/С в размере 13900 (+еще один договор с идентичной ситуацией). На сегодняшний день, 15.07.2019 г. Д/С возвращены не были, на вопрос к менеджерам, когда произойдет возврат, поступает ответ "Скоро-скоро, передадим вашу информацию бухгалтерам как можно скорее". я так понимаю, они незаконно удерживают мои и других вкладчиков для постройки этого клуба. что делать в данной ситуации? планирую написать заявление в прокуратуру.

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте! Можете обратиться в суд.

Согласно ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также, согласно ст.453 ГК РФ

4. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.