Что делать, если мне не предоставили легкий труд?

Здравствуйте я беременна,на работу предоставила справку об освобождении на лёгкий труд,на работе пояснили что не могут предоставить. А чтоб я уходила на больничный.

, Вика, г. Москва
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

работодателю не выгодно вам оплачивать дни работы, ведь больничный оплачивает Соцстрахх. Поэтому пусть ищут вам работу, это их обязанность

поставьте + если не трудно

Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статьёй 254 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

То есть если у работодателя отсутствует подходящая должность, то работница подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка.

Если работницу не устраивает вариант отстранения от работы, то можно воспользоваться её правом, закреплённым в статье 93 трудового кодекса РФ: на основании её письменного заявления работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ). Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для беременной работницы, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.