Правовые аспекты наложения СЗЗ на дом

Рядом с поселком собрались строить завод . Почти весь поселок попадает в СЗЗ. уже через неделю публичные слушания. Что мы как жители сможем сделать, для защиты своих домов и участков.? Если все таки администрация решит внести все наши дома в СЗЗ -500м. Чем это нам грозит? Нас с несут? Потребуют съехать и снести? возможно ли добиться компенсации за дом? Как рассчитывается в данном случае компенсация?

, Юлия, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Юлия, в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности — как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме

3.2. В проекте санитарно-защитной зоны на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих промышленных объектов, производств и сооружений должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию санитарно-защитных зон, включая отселение жителей, в случае необходимости. Выполнение мероприятий, включая отселение жителей, обеспечивают должностные лица соответствующих промышленных объектов и производств.(Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»)

Если проект будет предусматривать отселение, там должно быть прописано, кто определяет порядок. Обычно по отселению решение принимается совместно с органом местного самоуправления и при принятие такого решения Чётко прописывается весь порядок, кто имеет право на отселение будет ли это только предоставление иного жилья или же возможно будет получить компенсацию.