Интернет-магазин отменил оплаченный заказ

Здравствуйте! Ситуация такова:

Оформил заказ в интернет-магазине, оплатил его онлайн банковской картой. Получил письмо о том, что заказ создан. Деньги на банковском счете имеются, заблокированы до подтверждения. От ОФД получил чек об оплате на эл. почту.

Затем получил от интернет-магазина письмо с уведомлением об отмене заказа. Указана причина: "Ваш платеж не подтвержден".

Имеет ли право магазин отменять оплаченный заказ без моего согласия?

На какие законы могу ссылаться в письме с претензиями?

Заранее благодарен

, Арам Бадалян, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете ссылаться на ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если

От ОФД получил чек об оплате на эл. почту.

Арам

то соответственно оплата была произведена, акцепт есть. Плюс ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.