Мигранты из Молдовы

Мигранты из Молдовы имеют патент московской области, компания зарегистрирована в Москве.

данное нарушение квалифицируется также, будто у него ВОООБЩЕ нет патента или как то по другому?

При найме такого сотрудника на работу есть три дня чтобы подать в налоговую договор. Если в офисе компании лежит договор без даты и в случае проверки там ставится ручкой дата предыдущего дня, будут ли какие то претензии?

Уточнение от клиента

Вопрос состоит в штрафах для организации, которая нанимает граждан Молдовы, а не для самих граждан.

, Тимофей Шестаков, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При найме такого сотрудника на работу есть три дня чтобы подать в налоговую договор.

Тимур

во первых уведомление об этом подается не в налоговую- а в гу мвд по вопросам миграции- да в 3х дн срок с момента заключения такого договора

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

уведомление подается по установленной форме, тут дело не только в договоре самом по себе.

Если в офисе компании лежит договор без даты и в случае проверки там ставится ручкой дата предыдущего дня, будут ли какие то претензии?

Тимур

если это обнаружат, или обнаружат (договор без даты или дата поставлена при проверяющих) или, что сотрудник работал ранее- это будет считаться не уведомлением в установленный срок- штраф по ч.3 ст 18.15 коап — 400.000 как на организацию, так и на ип.

Тимофей Шестаков
Клиент, г. Москва

Хорошо, а про Москву и московскую область?

Работать они должны там, где оплачены патенты.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

При найме такого сотрудника на работу есть три дня чтобы подать в налоговую договор.

Тимур

Подавать нужно всё-таки не в налоговую, а в отдел МВД по миграции.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации

Если в офисе компании лежит договор без даты и в случае проверки там ставится ручкой дата предыдущего дня, будут ли какие то претензии?

Тимур

Претензии могут быть, если будет проведена экспертиза.

То есть эксперт может установить, что документ изготовлен одной датой, а подписан другой. Или что дата совершения подписи и дата заключения договора не совпадают.

Тимофей Шестаков
Клиент, г. Москва

Если патент выдан в московской области, он может работать в компании которая зарегистрирована в московской области? Или не важно где она зарегистрирована, главное сама работа должна осуществляться в московской области?

Не важно, где компания-работодатель зарегистрирована. Главное, чтобы сама работа осуществлялась в Московской области, и это было отражено в трудовом договоре как место работы.

Кравченко Е. Особенности оформления на работу иностранных граждан // Трудовое право. 2017. N 3. С. 67 — 78.

Согласно ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, могут осуществлять трудовую деятельность на основании патента (например, граждане Украины). Патент иностранный гражданин оформляет самостоятельно. При приеме на работу иностранного гражданина на основании патента необходимо проверить срок его действия и территорию, где работник может работать. Организация, расположенная в одном субъекте РФ, имеет право принять на работу иностранного гражданина, патент которого оформлен в другом субъекте РФ, в котором он планирует работать. Необходимо отметить, что в трудовом договоре должно быть закреплено место работы, находящееся на территории субъекта РФ, на территории которого оформлен патент.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Тимур.

Если иностранный гражданин получил патент на территории одного субъекта РФ, то для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта РФ он обязан обратиться за получением патента в уполномоченный орган в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. При этом срок 30 дней в данном случае не учитывается. Срок действия патента, выданного в другом регионе, не может превышать срок действия первоначально выданного документа (абз. 3 п. 16, п. 21 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

За нарушение срока обращения за оформлением патента иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 000 до 15 000 руб. (ст. 18.20 КоАП РФ).

Таким образом, граждане Молдовы, получившие патент в Московской области, но планирующие работать в Москве, должны получить патент в Москве. Административный штраф грозит не за отсутствие патента, а за нарушение срока обращения за ним.

Если в офисе компании лежит договор без даты и в случае проверки там ставится ручкой дата предыдущего дня, будут ли какие то претензии?

Тимур

Это будет свидетельствовать о нарушении срока уведомления.

Вопрос состоит в штрафах для организации, которая нанимает граждан Молдовы, а не для самих граждан.

Тимур

Ответственность одна и та же как за привлечение работника без патента, так и за привлечение работника с патентом, дающим право на работу в другом субъекте РФ.

КоАП РФ
Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Однако если работодатель зарегистрирован в Москве, а привлекает граждан Молдовы к работе в Московской области при наличии патентов для работы в Московской области, то административный штраф работодателю не грозит. Главное — указать в трудовом договоре Московскую область как место работы.