При выше изложенным, как получить новый патен?

Здравствуйте, патент трудового мигранта, выданный в Курске заканчивается 17 июня. Как получить новый патент в Спб?

+ 10 июня будет получен новый паспорт в связи с истечением срока.

При выше изложенным, как получить новый патен ?

, Ольга, г. Снежногорск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 135-ФЗ «О внесении изменения в статью 13-3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее по тексту — Закон № 135-ФЗ) облегчил процедуру переоформление патента иностранцам, которые трудятся на территории РФ.

Безвизовым иностранным гражданам предоставлено право на осуществление трудовой деятельности по найму на территории РФ. Работодатели имеют право трудоустраивать безвизовых иностранцев при наличии у них патента.

Привлечение безвизовых иностранцев удобно, т.к. не требует от работодателя ни получения разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы, ни приглашения, ни оформления разрешения на работу. То есть для того, чтобы взять безвизового иностранца на работу, работодателю не нужно получать специальных разрешений, а только лишь встать на учет в ГУВМ МВД в качестве работодателя мигрантов и получить учетную карточку.

Безвизовый иностранный работник должен иметь документ, подтверждающий его право на труд в РФ. Это может быть патент на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство. Патент выдается иностранцу на определенный срок (от 1 до 12 месяцев), по истечении которого работодатель должен расторгнуть трудовой договор с иностранцем (п.5 ст.13.3 Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, п.5 ч.1 ст.327.6 ТК РФ).

И получить новый патент нужно Вам в МВД.