Решение собрания об авансировании работ по капитальному ремонту

Здравствуйте! У дома имеется спец.счет по капитальному ремонту. Принято решение о проведении капитального ремонта более чем 2/3 голосов. Подскажите пожалуйста, каким количеством голосов принимается решение об авансировании работ по капитальному ремонту в размере 30% от утвержденной суммы?

, Антон Савчак, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Зравствуйте, в данном случае необходимо голосование положительное 2/3 голосов от общего количества жильцов дома согласно законодательству. Поэтому решение о распоряжении денежными средствами также принимается 2/3 голосов.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;