Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен
Решение собрания об авансировании работ по капитальному ремонту
Здравствуйте! У дома имеется спец.счет по капитальному ремонту. Принято решение о проведении капитального ремонта более чем 2/3 голосов. Подскажите пожалуйста, каким количеством голосов принимается решение об авансировании работ по капитальному ремонту в размере 30% от утвержденной суммы?
Зравствуйте, в данном случае необходимо голосование положительное 2/3 голосов от общего количества жильцов дома согласно законодательству. Поэтому решение о распоряжении денежными средствами также принимается 2/3 голосов.
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день . Мы ТСЖ. . Всего 6 квартир . . Скажите мы открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке . 27 мая. Но не правильно оформили протокол собрания . Сбербанк сказал внести изменения ,мы внесли и счёт открыли . Но в ГиС ЖКХ, прикрепили протокол без изменений. И тереть в ГИС ЖКХ,мы не можем открыть этот счёт . Короче много напортачили . Сказали что можно исправить ситуацию ,следующим образом . Мы должны провести внеочередное собрание собственников ,и на нем решить закрыть счёт . А потом другим собранием опять открыть спец счёт . Конечно мы ещё не знаем включен ли наш дом в программу капитального ремонта .. счёт пустой . Скажите какую причину или решение указать в протоколе ,почему решили закрыть спец счёт ?
, вопрос №4976786, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В доме проводят капитальный ремонт стояков, но проводят его отвратительно. Нет никаких регламентов и графиков. Совершенно не понятно, когда, в какую дату, в какой квартире будет проходить ремонт. В случае назначения даты ремонта, ремонтники приходят, буквально раздалбливают стену для доступа к стоякам и на следующий день в оговоренную дату могут не явиться
При разговоре по телефону с контактными лицом отвечают: ой, на сегодня ремонт отменился. Мы забыли вас предупредить.
А жилец мог специально, к примеру, с работы отпроситься, чтобы эти работы провели.
Разламывают стену, стояки устанавливают плохо, в доме уже было несколько жалоб, что стояки протекают, так же ремонтники отказываются восстанавливать сломанное после ремонта, могут даже дырку в стене оставить. Со словами: мы ее обязаны все приводить в первоначальный вид
Если вам это нужно, делайте за свой счёт.
Вешают полотенцесушители взамен старого, ужасного качества, который болтается чуть ли на соплях.
Обращались к управляющей УК. Пока отмалчиваются.
Пожалуйста, помогите, подскажите, как с этис безобразием бороться и как себя можно уберечь от подобного ущерба?
, вопрос №4975179, Галия, п. Парголово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Дочь студентка очной формы, проживала в общежитии.
Обьявили капитальный ремонт сроком до 01.12.2025 - дочь заключила договор до 31.08.2025 с общежитим другого ВУЗа. Но другой ВУЗ в июле не продлил договор из-за отсутствия мест. Свой ВУЗ в июле не распологал свободными местами.
Дочь написала Заявление об отказе от общежития НА Время Кап.ремонта и сняла жилье.
С 4 мая 2026 началось заселение после кап.ремонта - дочери нет в списках на заселение.
Дважды обращались в управление - предоставляют место в Другом общежитии (находится в часе езды от отремонтированного общежития и ВУЗа).
Просьба разъяснить-по заявлению об отказе от общежития на время кап.ремонта - обязаны предоставить это же общежитие или нет?
, вопрос №4970102, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.