Отплатила ЖКХ услуги за капитальный ремонт, через гос услуги, деньги списали в Epg.gus.zkx.17.05

Добрый день! Отплатила ЖКХ услуги за капитальный ремонт, через гос услуги, деньги списали в Epg.gus.zkx.17.05. как вернуть средства?

, Наталья, г. Москва

Чтобы вернуть средства, ошибочно перечисленные на счёт Epg.gus.zkx.17.05 при оплате ЖКХ за капитальный ремонт через «Госуслуги», необходимо обратиться в региональный фонд капитального ремонта. Порядок действий зависит от конкретной ситуации и региона.Основные шаги для возврата средствПроверьте реквизиты платежа. Убедитесь, что деньги были перечислены на правильный счёт регионального оператора капитального ремонта. Если в назначении платежа были указаны неверные данные (например, лицевой счёт или адрес), это может быть причиной ошибки. Обратитесь в региональный фонд капитального ремонта. Подайте письменное заявление о возврате ошибочно уплаченных средств. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие факт оплаты (например, чек или выписку из банка). В некоторых случаях могут потребоваться копии паспорта и правоустанавливающих документов на помещение. Уточните порядок действий в вашем регионе. Порядок возврата средств может регулироваться нормативным правовым актом субъекта РФ. Рекомендуется обратиться в территориальный отдел регионального оператора вашего муниципального образования для получения точных инструкций. Следите за статусом заявления. Обычно обращения рассматриваются в течение определённого срока (например, до 10 рабочих дней, согласно некоторым источникам). Ответ должен прийти в личный кабинет на портале «Госуслуги» или на электронную почту. Дополнительные рекомендацииСохраните все документы, связанные с оплатой (чек из банка, выписка) — они могут понадобиться для подтверждения факта платежа.Если фонд отказывается возвращать средства, можно рассмотреть возможность обращения в государственную жилищную инспекцию региона или в суд. В суде потребуется грамотно сформулировать исковые требования, приложить доказательства и при необходимости заявить экспертизу расчётов.Будьте внимательны при оплате в будущем: проверяйте корректность реквизитов и данных в назначении платежа, чтобы избежать подобных ситуаций. Для получения точных информации и конкретных инструкций рекомендуется обратиться в региональный фонд капитального ремонта вашего региона или на горячую линию фонда.