Требуется ли согласие всех участников совместной собственности при регистрации по месту жительства?

Квартира принадлежит на праве общей СОВМЕСТНОЙ собственности мужу и жене. Есть свидетельство о государственной регистрации права, в котором указана СОВМЕСТНАЯ собственность супругов (то есть не долевая).

Может ли жена зарегистрировать в такую квартиру по месту жительства свою мать, при условии что письменного согласия мужа на вселение не будет (муж уехал в длительную командировку в другую страну)? Может ли отказать миграционная служба МВД в регистрации по месту жительства из-за отсутствия письменного согласия всех участников совместной собственности (не долевой)?

, Дмитрий, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Дмитрий, доброе утро!

Члены семьи собственника имеют те же права в части пользования жилым помещением и несут те же обязанности, что и собственник жилого помещения. Закон относит к членам семьи собственника супруга, родителей и детей.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

На основании вышеизложенного полагаю, что отказа в регистрации матери собственника в квартире не будет.

С Уважением, юрист Бровкин Г.В.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В дополнение к ответам коллег!

В соответствии со ст. 253 ГК РФ:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, согласие всех собственников необходимо.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А разве исходя из процитированной Вами правовой нормы не следует, что согласие мужа на регистрацию предполагается априори, если регистрация в квартире производится по заявлению жены (второго участника СОВМЕСТНОЙ) собственности?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Поскольку регистрация в квартире третьих лиц является распоряжение совместным имуществом, то согласие на постоянную регистрацию в квартире третьих лиц, даже тех, которые являются родственниками, обязательно от всех собственников квартиры. ФМС вправе отказать в регистрации на данном основании.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Жена хочет вселить в квартиру своего члена семьи — свою мать. Никакого договора аренды или найма мать заключать с собственниками квартиры не будет. Разве регистрация члена своей семьи по месту жительства тоже является распоряжением совместным имуществом?

Да, безусловно, постоянная регистрация по месту жительства предоставляет матери право пользования квартирой. А предоставление право пользования квартирой третьему лицу безусловно является распоряжением.Это напрямую затрагивает права второго собственника, поэтому без согласия второго собственника регистрация как минимум оспорима. То есть, если даже каким-то образом мс и пойдет на регистрацию без согласия второго собственника, любой суд признает такую регистрацию без согласия второго собственника незаконной.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, согласно ст. 253 ГК РФ

участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Эта относится и к сделкам по предоставлению права пользования квартирой по аналогии.
Поэтому, согласие другого супруга при наличии общей совместной собственности предоставлять не обязательно, так как оно предполагается.

Сам процесс регистрации установлен в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984.
  Отсутствие необходимости предоставления согласия супруга для регистрации другого лица также подтверждается и положениями данного Регламента в связи с тем, что в перечне документов, представляемых для регистрации по месту жительства совместно с заявлением указывается только о необходимости предоставления согласия при наличии общей долевой собственности. Согласно п. 49 данного Регламента

Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:   49.4 Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Таким образом, согласия супруга на вселение другого лица при общей совместной собственности на квартиру не нужно.

Добрый день!

Судебная практика говорит о том, что:

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Верховный суд подчеркнул, что согласие супруга требуется, если имущество находится в долевой собственности

Дмитрий
Клиент, г. Москва
По выписке из ЕГРП у жены и мужа квартира в общей совместной собственности, а не в общей долевой. К моей ситуации приведенная Вами судебная практика применима?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

На гонорар не претендую, отвечаю так как вопрос интересный.

Сделка по вселению и регистрации в совместную с супругой квартиру третьего лица попадает под регулирование норм Гражданского и Семейного кодексов, Правил регистрации по месту жительства и пребыванию подлежат применению, Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Исходя из норм Административного регламента указанного коллегами, согласие требуется от владельцев долевой собственности, а не совместной.

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Исходя из положений Гражданского кодекса РФ согласие на указанную сделку не требуется, оно предполагается.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Нормы Семейного кодекса РФ говорят о том же, что согласие на совершение указанной сделки, которая не является отчуждением имущества, не требуется, оно также предполагается.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При всем при этом, не исключено, что органы миграционного учета или МФЦ, если будете подавать документы через них, откажут, так как вопрос действительно может вызвать затруднения.

В этом случае, Вам придется оспаривать их отказ в судебном порядке или в порядке подчиненности.

Административный иск подается в 3-х месячный срок в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства.

Также отмечу, что второй участник совместной собственности, в данном случае, супруг, вправе оспорить указанную сделку, если сможет доказать, что он был против ее совершения и что супруга знала о его несогласии с указанной сделкой.

С уважением!  Г.А.  Кураев