Я вернула налог на покупку жилья и планирую брать ипотеку, могу ли получить налог на выплачиваемые %?

Здравствуйте, если я вернула налог на покупку жилья. И сейчас планирую брать ипотеку можно ли будет получить налог на выплачиваемые проценты? Или уже нет?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Фатима!

если я вернула налог на покупку жилья. И сейчас планирую брать ипотеку можно ли будет получить налог на выплачиваемые проценты? Или уже нет?

Фатима

если я верно понял, то ранее Вы уже использовали свое право на получение налогового имущественного вычета по ст.220 НК, в связи с приобретением жилого помещения, а сейчас хотите приобрести новый объект недвижимости с использованием ипотеки, так? объект, в связи с покупкой которого ранее получили вычет, приобретали на собственные средства или на кредитные?

так например, в письме от 22 марта 2019 г. N 03-04-05/19515 указал, что в случае приобретения квартиры после 2014 года налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, если ранее расходы на погашение процентов по кредитам не заявлялись в составе имущественного налогового вычета.

Марина
Клиент, г. Москва
Да, вы правильно поняли. Приобретала на собственные средства без привлечения ипотечного кредита. Если я правильно поняла, то в последующем можно будет если я буду брать ипотеку вернуть налог на уплаченные проценты?