Возможно ли избежать судимости за кражу телефона, если возместила ущерб?

Здравствуйте! Нашла недавно на кассе супермаркета мобильный телефон (как оказалось очень дорогой Samsung S8+ ценой около 30000руб), взяла его, когда подходила к выходу из торгового центра где находится данный супермаркет меня догнала женщина и спросила не брала ли я телефон. Я испугалась и ответила, что не брала. Она отпустила меня и я пошла домой. Хотела выкинуть телефон, но побоялась и оставила его дома у себя. Телефоном не пользовалась. Спустя месяц ко мне домой приехали из полиции. Сообщили, что в тот день, когда все произошло хозяйка телефона подала заявление в полицию и по этому поводу возбудили уголовное дело. Телефон я в полицию вернула и подписала явку с повинной. Но мне сказали в полиции, что все равно, даже если мы с хозяйкой телефона договоримся и она напишет ходатайство о приостановлении дела в связи с отсутствием ущерба, все равно мне светит 2 года условно. Подскажите как правильно поступить и можно ли избежать судимости? Заранее благодарна за ответ.

, Мария, Симферополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите как правильно поступить и можно ли избежать судимости?

Мария

возместить ущерб прежде всего надо, что Вы и сделали. А в целом, если Вы у Вас судимости нет, положительные характеритики и т.д., то можно наверное и судебный штраф применить. Надо знать по какой статье дело возбудили.  Ст. 25.1 УК РФ

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

судебный  штраф значит, что у Вас не будет судимости. Уголовного процесса уже, к сожалению, избежать не получится.

Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По вашему вопросу сообщаю вам следующую информацию.

Согласно действующего законодательства, данное преступление рассматривается по ст. 158 УК РФ, т. е. кража, так как телефон вы не отдали и осознано унесли домой.

Согласно пункту 1 этой же статьи кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашей ситуации и исходя из моей практике дело может завершиться присуждением вам штрафа, без условной судимости. Главное чтобы потерпевшая сторона заявила в суде о том что претензий к вам не имеет и просит не наказывать вас или вынести минимальное наказание на сколько это возможно, на усмотрение суда.