Как действовать в отношении арестованных счетов?

Здравствуйте, что делать в такой ситуации. У меня была задолженность по квартире, но я её оплатил 12.06.2019. познее я зашёл информационную программу госуслуги ( приблизительно 09.07.2019) и увидел судебную задолженность, но ни в каком суде я не был и ни каких извещений и повесток не получал, и увидел исполнительный лист от 21.06.2019. В дольнейшем я обратился к приставам они сказали что у меня только госпошлина в размере 400 руб. и так как я не был информирован мне приписали ещё 1000 так как я не оплатил в 5 дневный срок. При всем при этом у меня была заморожена сумма в банке которую приставы не орестовали. При обращении в банк я узнал что эту сумму орестовала жилищьная компания. В дольнейшем я обратился в жилищьную компанию и мне сказали что человек занимающий дающий справки что не имеются долгов находятся в отпуске и нужно ждать неделю. Можно ли подать на эту жилищьную компанию в суд так как они не оповестили приставов и банк своевременно в том что я не являюсь должником перед жилищной компанией? Либо какие действия мне нужно сделать? И самое главное в том что я ни каких повесток и извещений не получал.

, Александр, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли подать на эту жилищьную компанию в суд так как они не оповестили приставов и банк своевременно в том что я не являюсь должником перед жилищной компанией?

Александр

как вариант только если моральный вред ст. 151 ГК РФ, да и то я сомневаюсь, что какую-либо сумму получится отсудить. Но попробовать можно.

Либо какие действия мне нужно сделать? И самое главное в том что я ни каких повесток и извещений не получал.

Александр

для того, чтобы исполнительное производство прекратили, достаточно просто копии квитанции об оплате по сути.

Александр
Клиент, г. Рязань
банк говорит что орест может снять только жилищьная компания. Почему меня ни кто не оповестил что мне нужно явиться в суд, и мне не пришло уведомление суда?
Почему меня ни кто не оповестил что мне нужно явиться в суд, и мне не пришло уведомление суда?

Александр

вопрос в суд, куда направляли документы.

банк говорит что орест может снять только жилищьная компания.

Александр

если ИЛ в банке, то да. Тут соглашусь.

Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

В отношении вас было приказное производство (и суд в отношении вас выдал судебный приказ, который вы скорее всего просто не получали). Поэтому мой вам совет сходить в отделение своей почты и уточнить, поступает ли по вашему адресу корреспонденция.

1000 рублей вы можете не оплачивать тогда, когда вы не получили во-первых: постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении вас, как должника, а во-вторых: постановление о назначении исполнительного сбора.

Вообще эта процедура достаточно сложная для обычных граждан, поэтому вам советую просто прийти к приставам, спросить, как можно составить жалобу на действия пристава-исполнителя, указать там, что вами не были получены постановления и в связи с этим, назначенный исполнительский сбор является неправомерным. И соответственно, попросить его отменить.

Александр
Клиент, г. Рязань
спасибо