Участие в тендерах иностранной компании, зарегистрированной недавно

Месяц назад созданния компания на Кипре с номинальным кипрским директором и единственным акционером и резидентом проживающим в РФ. Может ли компания получать электронные ключи и участвовать на тендерах, имея представителя в РФ (акционера компании имеющий доверенность соответственно).

Мне нужно получить полный разбор полетов по тендерам с кипрскими компаниями. Готов перейти на платную взаймодействие и сопровождение с юристами.

, Игорь, г. Уфа
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участником госзакупок может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юрлиц, входящих  в перечень, установленный Приказом Минфина России от 13.11.2007 N 108н  «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации» (ФРГ или Германии в этом перечне нет).

Также не могут быть участниками торгов офшорные компании (пп.10 п.1 ст.31 44-ФЗ.

Таким образом, Ваша иностранная организация вправе участвовать в торгах наравне с российскими юрлицами и ИП.

Спорным моментом может являться участие в закупках иностранного юридического лица, не имеющего филиала или представительства на территории России, так как могут возникнуть сложности в случае взыскания в иностранного лица денег в случае неисполнения госконтракта.

Однако действующий закон 44-ФЗ не содержит запрета на участие в торгах иностранного лица, не имеющего филиалов.

Напротив, в п.5 ст. 51 44-ФЗ указано, что

 Требовать от участника открытого конкурса иные документы и информацию, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и информации, не допускается.

Таким образом, Ваша организация для участия в торгах должна предоставить документы, предусмотренные статьей 51 «Порядок подачи заявок на участие в открытом конкурсе» 44-ФЗ ( http://www.consultant.ru/docum...), при этом, помимо остальных документов, Вами предоставляется надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица  в соответствии с законодательством соответствующего государства.

С уважением, Артемьев Роман