Могу ли я подать исковое заявление без регистрации в городе, в котором много лет жила и работала?

В данный момент живу в Рубцовске Алтайского края без регистрации, т.к прописана В Змеиногорском районе Алтайского края. Работаю постоянно в детском саду воспитателем, снимаю квартиру (заболел сын, переехала поближе к ж/д, часто приходится ездить в больницу г.Барнаула). В г. Рубцовске жила с 1981 года по 2012, работала в д\с. По выходу на пенсию оказалось, что документы не передали в архив( только две ведомости о получении з/п). Я обращалась в суд Змеиногорского района, предоставила свидетелей о том, что я работала в этом детском саду, чтобы подтвердить педагогический стаж - мне отказали. Чтобы подтвердить общий стаж работы я должна снова обратиться в суд с новым исковым заявлением и свидетелями. Свидетели живут в Рубцовске, где и в настоящий момент я работаю, но живу без прописки. Будет ли принято и рассмотрено мое исковое заявление о подтверждении трудового стажа , так как я живу без прописки в этом городе? Спасибо!

, Любовь, г. Барнаул

Любовь, добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении пенсионных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Согласно ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Из данных норм права следует, что иск Вы должны подавать в суд по месту Вашей постоянной регистрации, независимо от фактического мета жительства.

Всего доброго!