Как действовать при отмене заказа продавцом из-за его покупки за 0 рублей?

Товар был куплен в интернет-магазине за 0руб (ноль рублей). Продавец говорит что товар кончился. Что делать? Я оплатил доставку 250руб. Хочу получить товар по указанной цене.

, Алексей, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В том случае, если Вы считаете действия продавца нарушением условий заключённого между Вами договора заставить его исполнить условия договора может только суд, по правилам ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В суде каждая из сторон будет доказывать свои доводы, а окончательное решение будет за судом, по-другому эту ситуацию не разрешить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Ноль, как Вы понимаете, означает отсутствие цены.

В соответствии с п. 1 ст. 485 ГК РФ

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Согласно п. 3 ст. 424 ГК РФ

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

В принципе, Вы можете требовать передачи Вам товара. Однако, продавец в данном случае может потребовать оплатить товар по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).