На каком этапе оформления документов для ПМЖ и куда направить пенсионное дело?

Здравствуйте! Мы переехали в г.Тулу всей семьей по программе переселения соотечественников. С нами прибыла мама жены-пенсионерка РК. На каком этапе оформления документов для ПМЖ и куда сдать ее пенсинное дело, которое нам выдали в РК? А так же хотелось бы узнать - можем ли мы до получения РВП получить ИНН и мед.страховой полис? Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

В Казахстане мы выписались, получили листы убытия. Здесь в Туле мы зарегестрировались у знакомых по конкретному адресу. Програму переселения активировали. На ИНН документы в налоговой у нас приняли.

, Сергей, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

по программе переселения соотечественников. С нами прибыла мама жены-пенсионерка РКи куда сдать ее пенсинное дело, которое нам выдали в РК?

Необходимо получить вид на жительство или гражданство РФ, после чего обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ по вопросу назначения пенсии.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях»«О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

II. Порядок обращения за пенсией

4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации  по своему выбору.

Заявление о назначении пенсии может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте.

Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно Приказу Минтруда  и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем

http://docs.cntd.ru/document/4...

В Казахстане мы выписались

С учетом положений

Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Дополнительная информация по ссылке:https://www.enbek.gov.kz/ru/no...

Т.е. указание для иностранных граждан  идет именно о регистрации по месту постоянного жительства, а не РВП, а это либо вид на жительство, либо получение гражданства РФ ведь для граждан РФ пенсия уже может назначаться, и по месту жительства, и по месту временной регистрации, и по месту фактического проживания, т.е. более широкие права в этом отношении.

А так же хотелось бы узнать — можем ли мы до получения РВП получить ИНН

Согласно «Налоговому кодексу Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений,месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Также из разъяснения органов ФНС РФ по официальной ссылке следует:

Иностранные гражданине… для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН).

Для получения… предоставляется один из ниже перечисленных документов:

вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации;

https://www.nalog.ru/rn31/news...

Т.е. также необходимо либо вид на жительство, либо приобретение и оформление гражданства РФ и паспорт гражданина РФ.

 и мед.страховой полис?

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 10. Застрахованные лица

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане,

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 20 июля 2017 г. N 11-8/3077

О порядке обязательного медицинского страхования иностранных граждан, лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в РФ или разрешение на временное проживание и беженцев

Таким образом, иностранные граждане .....имеющие вид на жительство в Российской Федерации или разрешение на временное проживание,… подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом N 326-ФЗ,

Т.е. ОМС возможно и по РВП.

При этом порядок оформления регулируется согласно Приказу Минздрава РФ

от 28 февраля 2019 года N 108н

Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования

Приложение. Правила обязательного медицинского страхования

Приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 года N 108н

II. Порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации застрахованным лицом и заявления о сдаче (утрате) полиса обязательного медицинского страхования

http://docs.cntd.ru/document/5...