Обоснованность взыскания ущерба страховой компанией после ДТП

Добрый день!

Мой супруг попал в ДТП с участием 3 автомобилей.(наш автомобиль повредил впереди стоящее транспортное средство, а сзади движущийся автомобиль врезался в нас) На момент ДТП у нашего а/м не было действующего полиса ОСАГО. Виновными в ДТП были признаны 2 водителя (мой супруг (В) и водитель последнего автомобиля (С). Водитель С попросил подтвердить что за рулём был не он, а его супруга, на что мой муж не заподозрив ничего подтвердил этот факт. И вот тут все началось.

Водитель А потребовал возмещения ущерба в размере 100 000. Мы его выплатили. Страховая по ОСАГО водителя С выплатила нам частично ущерб в размере 20000.

На днях нам пришел иск от страховой водителя С (Каско)

С требованием оплатить страховую выплату в размере 66 000.

Вопрос: как теперь доказать что за рулём был другой водитель ( как оказалось его не было в страховке)? Водитель А готов дать показания в нашу пользу. И обоснованы ли действия страховой взыскать с нас ущерб?

, Любовь, г. Чебоксары
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Любовь!

По тем обстоятельствам, которые имеются в документах ГИБДД по факту ДТП, которые Вы описали в Вашем вопросе, требования Страховщика основаны на законе. И так как у вас нет полиса ОСАГО, требования выдвигаются страховой компанией к Вам.

Однако, считаю, что есть основания об уменьшении требуемой с вас суммы в порядке суброгации.

Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу, а также составление письменного возражения в Суд по исковому заявлению Страховщика, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Данная услуга оказывается платно (цена договорная).

Мустафа Шейдаев.