Смогут ли на нас подать в суд, если на неделю задержим деньги за квартиру?

Здравствуйте . Подскажите, купили квартиру за 1м800 тыс. Продавцу отдали только 1м 500 т, в договоре указали, что до 20 июля заплатим остальные 300 т. Но материнский капитал который должен выплатить 300 т, деньги будут только 27 июля. А в договоре о купли продаже указано до 20 июля. Могут ли на нас подать в суд, если на неделю задержим деньги ?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может. Если

в договоре о купли продаже указано до 20 июля.

Анастасия

в принципе он лаже может и потребовать расторгнуть договор, но через суд только на основании ст. 450 ГК РФ. Так что лучше с ним договариваться по сути.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

смею предположить, что продавец не будет подавать на Вас в суд, т.к. за неделю он в любом случае не успеет этого сделать.

Свяжитесь с продавцом и объясните ситуацию. Возможно следует написать в адрес продавца информационное или гарантийное письмо с изложением обстоятельств и новым сроком оплаты.

С уважением,

Петр