Можно ли добиться возбуждения УД, если мама уже подписала отказ от возбуждения дела?

Добрый день. 11.07.2019 моя мама споткнулась о поллет стоящий в торговом зале между рядами. Получила перелом шейки бедра. Ей 70 лет. Сегодня 11.07.2019 к ней приходил следователь и она подписала отказ о возбуждении дела. Я как дочь хочу это исправить, можем ли мы написать заявление о все таки возбуждении или уже ничего нельзя исправить?

, Елена, г. Владивосток
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Смотря какой именно наркотик. Соль это обобщённое название.  Если мефедрон, то часть 1 ст. 228 УК РФ.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если иной вид наркотика, может быть  2 часть.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Блин, ответ куда-то не туда ушёл. Несколько окон было открыто, извините. В вашем случае нет состава преступления. Дело не возбудят независимо от позиции мамы.

Елена
Клиент, г. Владивосток
На сколько я знаю между рядами проходы должны быть чистыми и ничего не должно мешать проходу людей.