Как мне получить компенсацию за задержку багажа?

При пересадке в домодедово,багаж ждал 40 минут,а отдали мне его в другом месте,из-за этого нас с женой не взела другая авиокомпания,хотя до отправления было ещё 30 минут,пришлось покупать новые блеты,как мне получить компенсацию и с кого?

, Виктор, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 125 Воздушного кодекса РФ  право на предъявление перевозчику заявления в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира имеют:

1) в случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа, а также просрочки его доставки — пассажир или управомоченное им лицо при предъявлении багажной квитанции или коммерческого акта;

На основании ст. 126 ВК РФ

претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев. Указанный срок исчисляется следующим образом:
1) о возмещении вреда в случае недостачи или повреждения (порчи) груза или почты, а также в случае просрочки их доставки — со дня, следующего за днем выдачи груза, а в отношении почты — с даты составления коммерческого акта;
4) о возмещении вреда во всех остальных случаях — со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.
2. Перевозчик вправе принять к рассмотрению претензию по истечении установленного срока, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.

Претензия направляется перевозчику, допустившему задержку.