8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Капитал и вывести из квартиры доли детей?

Подскажите, можно ли как то вернуть мат. капитал государству? Я собираюсь стать созаемщиком по ипотеке моего мужа вместо его бывшей жены. Там использовался мат. капитал и выделены доли ему, его двум детям и у меня будет 1/2 доля как созаемщика. Как я могу себя обезопасить, чтобы потом после выплаты ипотеки не делить квартиру с его детьми? Может заключается какой то договор или через суд можно вернуть мат.капитал и вывести из квартиры доли детей? Дети живут с бывшей женой.

12 июля 2019, 08:37, Елена, г. Москва
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Елена.

Если материнский капитал уже реализован, то есть в Вашем случае за его счет погашена часть кредита за квартиру, то вернуть его уже не получится, так как это не предусмотрено Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и лица получившие сертификат уже реализовали свое право на гос. поддержку.

Согласно п.7 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок после перечисления им в полном объеме средств материнского (семейного) капитала уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки.

Детей их долей в праве на квартиру Вы ни как не лишите

12 июля 2019, 09:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена! Ситуация у Вас нестандартная. Процедуры возврата маткапитала в ПФР, когда он уже реализован, законом не предусмотрено.

Маткапитал возвращается только в случае полного расторжения договора с застройщиком, Вам, насколько я понимаю, этот вариант не подходит.

п.2 ст. 450 ГК РФ:. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Какой либо договор в данном случае будет ничтожным, поскольку доли детей выделены в силу закона. Чтобы обезопасить квартиру от дальнейших притязаний, можете выкупить доли детей, иного варианта я не вижу.

12 июля 2019, 09:30
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Маргарита, здравствуйте. Подскажите как проводится выкуп долей детей?

12 июля 2019, 09:52

принудительной процедуры здесь нет, в этом и вся сложность. Вы можете предложить выкупить доли, но обязанности продать Вам эти доли у владельца нет.

12 июля 2019, 09:55
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Елена.

Нет нельзя вернуть средства материнского капитала после их использования на цели предусмотренные законодательством.

На практике возврат возможен только в случае признания сделки недействительной в судебном порядке, либо в случае нарушений закона со стороны лиц его использовавших к примеру в мошеннических целях, т.е. по результатам проверки правоохранительных органов или прокуратуры (дополнительная информация по ссылке:https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v... )

Как я могу себя обезопасить, чтобы потом после выплаты ипотеки не делить квартиру с его детьми?

Интересы несовершеннолетних детей законодательство защищает в первую очередь, следует это учитывать чтобы не обратить внимание органов опеки и попечительство, а также прокуратуры, на любые договоренности которые будут ущемлять их права.

Поэтому в такой ситуации Вам придется разделить с ними право собственности в долях на жилое помещение.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

12 июля 2019, 09:36
1
0
1
0

Подскажите как проводится выкуп долей детей?

Купить, а значит и продать для этого доли принадлежащие несовершеннолетним, в случае ипотеки возможно только после ее погашения так как действуют обязательства по залогу, и только с разрешения органа опеки и попечительства, при чем такое разрешение опека и попечительство выдаст только в случае подтверждений того, что после продажи долей, права детей не будут ущемлены, и они будут обеспечены в полной мере жильем на условиях не хуже тех которые у них существовали до продажи долей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать… сделок… по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению)
12 июля 2019, 09:58
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Иван, здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста, говорят есть какой то договор о намерениях, который подписывают родители(бывшие супруги) о том что дети не претендуют на свои доли после выплаты ипотеки?

12 июля 2019, 10:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Вопрос: Могу ли я сначала купить квартиру #3, а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние
Добрый день. Дано: - есть квартира #1 (50 кв.м.) полученая по приватизации. 3 собственника: Муж, жена и ребенок 15 лет. Второй ребенок 12 лет на момент приватизации ещё не планировплся :) - есть квартира #2 (20 кв.м.) купленная в ипотеку с мат.капиталом. Ипотека только что погашена, но в собствннность на родителей ещё не оформлена и следовательно доли детям еще не выделены. - есть огромное желание срочно купить квартиру #3 (150 кв.м). Покупка в ипотеку. Сделку нужно оформить быстро, без создания цепочки с предварительной продажей квартир #1 и #2. Вопрос: Могу ли я сначала купить квартиру #3 , а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние? В опеке говорят что нет, но ссылаются не на конкретную формулировку закона, а на "мнение юриста опеки".
29 января, 08:27, вопрос №2973017, Евгений, г. Москва
9 ответов
Материнский капитал
Оформлять сделку и просить подарить долю детям, выкупать долю?
Добрый день. Подскажите сейчас оформляю развод с мужем, параллельно продаю дом на который была оформлена ипотека и мат капитал , сейчас хочу с вырученных денег закрыт ипотеку и купить квартиру . Нас обязали сделать нотариальное соглашение по долям на троих детей, супруга и меня. Но так как сейчас осуществляем развод с мужем не хочу чтобы ему досталась доля в этой квартире. Как быть? Оформлять сделку и просить подарить долю детям, выкупать долю?
23 сентября 2020, 05:15, вопрос №2867901, ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Нотариат
Капитала и необходимо выделить доли детей, а на квартире есть арест приставам?
Добрый день. Ипотека погашена с использованием мат. Капитала и необходимо выделить доли детей, а на квартире есть арест приставам? Как быть?
16 июля 2020, 04:12, вопрос №2822260, шиленко юлия андреевна, г. Абакан
2 ответа
Жилищное право
Можем ли мы выкупить долю отчима за материнский капитал и оформить ее на ребенка?
Добрый день.скажите если квартира приватезиравана на три доли я, брат,отчим.можем ли мы выкупить долю отчима за мат.капитал и оформить ее на ребенка
28 марта 2016, 16:08, вопрос №1198612, софья, г. Великие Луки
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я не выделять в квартире доли детям, если она куплена на мат капитал?
Квартира была куплена за счёт средств материнского капитала, сейчас сняли обременение и нужно идти выделять доли мужу и детям, но мы хотим продать эту квартиру и начать строить дом. Могу ли я не выделять в этой квартире доли детям, а выделит им моя мама где мы планируем строить дом?
13 декабря 2015, 13:04, вопрос №1070729, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2019