В порядке норм, определенных ст.59 ТК РФ, срочным договором являются правоотношения, заключенные на определенный срок, в виду ограниченного объема работы.
При этом декретным отпуском является период времени, предоставленный женщине для вынашивания и рождения ребенка начиная с 30 недели и оканчивая послеродовым отдыхом, длящимся в общей совокупности от 140 до 196 дней в порядке норм, определенных ст.255 ТК РФ.
Так в порядке ст.261 ТК РФ для оговоренной категории лиц установлена льгота, в основе которой лежит запрет на расторжение трудовых правоотношений в период отпуска по БИР.
По отпуску по уходу за ребенком в данной норме ничего нет. Следовательно работодатель вправе прекратить с Вами отношения по окончанию срока договора. Вместе с тем, если Вы подадите заявление на отпуск по уходу за ребенком, за эти полгода работодатель обязан будет выплачивать Вам пособие, и по факту расторжения, с необходимыми документами Вам нужно будет обратиться за дальнейшем выплатой пособия в отдел соцзащиты.
Если срок действия срочного трудового договора истек, но работодатель не потребовал его расторжения, в письменной форме его не оформил, Ваш договор по закону уже считается бессрочным, а значит вы вправе требовать в дальнейшем в том числе и предоставления от него отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком на весь срок отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет.
Если же срок действия срочного трудового договора не истек и до его истечения работодатель предлагает подписать дополнительное соглашение о продлении его срока, то в связи с его окончанием независимо от рождения ребенка, он будет вправе Вас уволить.
ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Все же следует обратить внимание и на то, что если у работодателя в общем не было причин и оснований для постоянного заключения срочного трудового договора, это нарушение законодательства, прав и интересов работника, что прямо указано в статье 58 Трудового кодекса РФ:
При этом срочный трудовой договор также заключается не тогда когда это вздумается работодателю, а только по основаниям указанным в статье 59 Трудового кодекса Рф:
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор
Т.е. в этом отношении также у работника имеются соответствующие прав вплоть до обращения в суд, в случае если работодатель нарушил положения приведенных статей Трудового кодекса РФ.
При этом пособие по уходу за ребенком в случае законного увольнения в связи с окончанием срок трудового договора, Вам назначит орган социальной защиты населения по месту жительств, либо предоставит отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия новый работодатель в случае трудоустройства после увольнения.
Порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей