Пособие по уходу за ребёнком прт срочном договоре

Работаю в организаций 2,5 года по срочному договору который постоянно продлевают,последний раз продлили на год,я его ещё не подписывала,ухожу в декрет через 3 месяца,после больничного по декретному договор заканчивается получается через пол года,будут они мне выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет,и должны они мне продлить договор?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не должны. Продлевается только до окончания отпуска по БИР. Если отпуск по БИР закончился и начался отпуск по уходу за ребенком, то при окончании срочного трудового договора он прекращается. Оснований для его продления нет (ст.79, ч.2 ст.262 Трудового кодекса РФ).