Пособие по уходу за ребёнком прт срочном договоре

Работаю в организаций 2,5 года по срочному договору который постоянно продлевают,последний раз продлили на год,я его ещё не подписывала,ухожу в декрет через 3 месяца,после больничного по декретному договор заканчивается получается через пол года,будут они мне выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет,и должны они мне продлить договор?

, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Нет, не должны. Продлевается только до окончания отпуска по БИР. Если отпуск по БИР закончился и начался отпуск по уходу за ребенком, то при окончании срочного трудового договора он прекращается. Оснований для его продления нет (ст.79, ч.2 ст.262 Трудового кодекса РФ).

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности независимо от причин окончания (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам. Поэтому женщина может требовать такого продления и имеет право на предоставление и оплату отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 79, ч. 2 ст. 261 ТК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Обязанность работодателя по продлению срочного трудового договора на период ухода за ребенком Трудовым кодексом РФ не предусмотрена…

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В порядке норм, определенных ст.59 ТК РФ, срочным договором являются правоотношения, заключенные на определенный срок, в виду ограниченного объема работы.

При этом декретным отпуском является период времени, предоставленный женщине для вынашивания и рождения ребенка начиная с 30 недели и оканчивая послеродовым отдыхом, длящимся в общей совокупности от 140 до 196 дней в порядке норм, определенных ст.255 ТК РФ.

Так в порядке ст.261 ТК РФ для оговоренной категории лиц установлена льгота, в основе которой лежит запрет на расторжение трудовых правоотношений в период отпуска по БИР.

По отпуску по уходу за ребенком в данной норме ничего нет. Следовательно работодатель вправе прекратить с Вами отношения по окончанию срока договора. Вместе с тем, если Вы подадите заявление на отпуск по уходу за ребенком, за эти полгода работодатель обязан будет выплачивать Вам пособие, и по факту расторжения, с необходимыми документами Вам нужно будет обратиться за дальнейшем выплатой пособия в отдел соцзащиты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

по срочному договору который постоянно продлевают,последний раз продлили на год,я его ещё не подписывала

Т.е. срок действия срочного трудового договора истек, но Вас в эту дату не уволили, я правильно понимаю, т.е. работодатель не потребовал увольнения, новое допсоглашение о продлении срока Вы еще не подписывали.

Если это действительно так, то в силу трудового законодательства, Ваш срочный трудовой договор приобрел характер заключенного на неопределенный срок, т.е. бессрочного.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Обратите внимание на это условие законодательства РФ, и те обстоятельства которые в настоящее время сложились у Вас с работодателем в отношении продлении срока действия трудового договора.

получается через пол года, будут они мне выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и должны они мне продлить договор?

Если срок действия срочного трудового договора истек, но работодатель не потребовал его расторжения,  в письменной форме его не оформил, Ваш договор по закону уже считается бессрочным, а значит вы вправе требовать в дальнейшем в том числе и предоставления от него отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком на весь срок отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если же срок действия срочного трудового договора не истек и до его истечения работодатель предлагает подписать дополнительное соглашение о продлении его срока, то в связи с его окончанием независимо от рождения ребенка, он будет вправе Вас уволить.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения

Все же следует обратить внимание и на то, что если у работодателя в общем не было причин и оснований для постоянного заключения срочного трудового договора, это нарушение законодательства, прав и интересов работника, что прямо указано в статье 58 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

При этом срочный трудовой договор также заключается не тогда когда это вздумается работодателю, а только по основаниям указанным в статье 59 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в этом отношении также у работника имеются соответствующие прав вплоть до обращения в суд, в случае если работодатель нарушил положения приведенных статей Трудового кодекса РФ.

 При этом пособие по уходу за ребенком в случае законного увольнения в связи с окончанием срок трудового договора,  Вам назначит орган социальной защиты населения по месту жительств, либо предоставит отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия новый работодатель в случае трудоустройства после увольнения.

Порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...