Я получаю по потере кормильца на ребёнка, могу ли я оформить на себя по уходу за ребёнком выплату?
Я получаю по потере кормильца на ребёнка, могу ли я оформить на себя по уходу за ребёнком выплату ? Но с сожителем не были расписаны, взял отцовство
Здравствуйте, Юлия!
Да, вы можете оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на себя, даже если не состояли в официальном браке с отцом ребёнка. Главное условие — установленное отцовство, то есть отец должен быть вписан в свидетельство о рождении ребёнка.
Право на пособие
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком имеют не только мать, но и отец, а также другие родственники, опекуны или усыновители, фактически осуществляющие уход за ребёнком. При этом состояние в браке между родителями не является обязательным условием.
Если уход за ребёнком осуществляют несколько человек, право на получение пособия предоставляется только одному из них.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Здравствуйте
Да, вы можете оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, даже если не состояли в браке с отцом ребёнка. Факт регистрации брака между родителями не влияет на право отца или другого родственника оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие, если он фактически осуществляет уход