Вручили уведомление о дисциплинарном взыскании пока работник был на больничном

Работаю специалистом по работе с молодежью. На весь летний период был составлен план мероприятий на каждый день и размещен на всех досках объявлений населённого пункта. В связи с моей беременностью, которая тяжело проходит, мне пришлось уйти на больничный с 24 июня 2019г., о чем я сразу сообщила в отдел кадров. После выхода с больничного 9.07.2019, в отделе кадров мне было вручено уведомление, что я не разместила информацию об отмене мероприятий, которое почему-то датировалось 03.07.2019. О том, что нужно во время больничного листа нужно размещать такую информацию я не знала, приказы никакие об этом не подписывала. В итоге, после моей объяснительной, что у меня не было возможности разместить данную информацию, так, как я тяжело заболела, и чисто теоретически не могла это сделать, мне было объявлено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Подписывать я его не стала, так как считаю, что действие моего руководителя являются некорректными. Что будет дальше? каковы мои действия?

  • IMG_20190710_141412
    .jpg
, ольга, г. Кемерово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.  Уволить Вас, ссылаясь на наличие дисциплинарных взысканий, работодатель не имеет права — в случае Вашего увольнения Вас легко будет восстановить на работе. исходя из изложенного, Вам не следует также писать заявление  «по собственному желанию», если Вам поступит такое «предложение».

ольга
Клиент, г. Кемерово

ну немного не это я спрашивала…

Ольга, в течение 3 месяцев с момента издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания Вы можете также обратиться в районный суд по месту нахождения  организации-работодателя с иском об оспаривании этого дисциплинарного взыскания.