Пишу от лица сестры. Квартира куплена в браке на деньги СВО ЗА РАНЕНИЕ и оформлена на жену брата, пока он был на войне

Пишу от лица сестры. Квартира куплена в браке на деньги СВО ЗА РАНЕНИЕ и оформлена на жену брата, пока он был на войне, сейчас он в госпитале тяжелое второе ранение жена подала на развод и хочет продать квартиру, скоро из официально разведут, брату некуда идти после госпиталя его дальнейшие действия
, Eseniya Zvereva, г. Рубцовск

Здравствуйте. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. В силу пункта 1 статьи 34 СК РФ: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Факт того, что квартира куплена на денежные выплаты за ранение, не лишает её статуса совместной собственности, если иное не было предусмотрено брачным договором. Согласно пункту 1 статьи 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для защиты прав вашего брата необходимо незамедлительно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить суд наложить обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий с данной квартирой (статьи 139–140 Гражданского процессуального кодекса РФ), что не позволит супруге продать недвижимость до завершения раздела. Учитывая состояние здоровья брата, он имеет право ходатайствовать в суде о признании за ним доли, превышающей половину, на основании пункта 2 статьи 39 СК РФ, так как суд вправе отступить от начала равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей или заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Также брату следует подать заявление по месту службы для получения информации о возможных льготах по обеспечению жильем для ветеранов боевых действий. Если вам необходима подготовка искового заявления о разделе имущества с ходатайством об обеспечительных мерах, вы можете написать в личный чат.